Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Государственный инспектор ГИМС Игорь Преображенский рассказал о безопасном поведении на льду

01 марта 2017 года


В конце февраля на реке Упе прошли учения тульских спасателей, на которых отрабатывались навыки спасения человека из воды.

Сегодня МЧС России по Тульской области имеет широкий арсенал техники, который позволяет оказывать помощь при любых обстоятельствах. По словам инспекторов ГИМС, лед на водоемах области местами уже не такой крепкий, а потому зазевавшийся рыбак, да и просто человек, может легко оказаться под водой.

«Если вы оказались в ледяной воде, то главное не паниковать. Необходимо попытаться успокоиться. Выбирайтесь из полыньи в том направлении, откуда пришли. После этого нужно снять одежду и выжать ее и обратиться к врачу» - говорит инспектор ГИМС МЧС России по Тульской области Игорь Преображенский.

Также было отмечено, что прочность льда можно определить визуально: лед прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а крепость льда белого цвета в 2 раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

ПОМНИТЕ! Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/399056-gosudarstvennyiy-inspektor-gims-igor.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4916907/