Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томским журналистам показали одно из защитных сооружений гражданской обороны

28 февраля 2017 года


Накануне Всемирного дня гражданской обороны для представителей областных СМИ провели экскурсию по защитному сооружению железнодорожной станции Томск-II.

Сотрудники МЧС ожидали журналистов перед зданием, в котором и располагается защитное сооружение.

- Все защитные сооружения подразделяются на три вида: убежища, противорадиационные укрытия и укрытия, – начала общение с журналистами Ольга Ященко, сотрудник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Томской области. – Убежища предназначены для защиты укрываемых от воздействия поражающих факторов ядерного, химического оружия, обычных средств поражения, бактериальных средств и поражающих концентраций аварийно химически опасных веществ, а также от высоких температур и продуктов горения при пожарах. Противорадиационные укрытия – для защиты от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном загрязнении местности. Укрытия – для защиты от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий. Мы с вами находимся в убежище.

Убежища гражданской обороны предназначены для укрытия работников наибольшей работающей смены категорированных организаций и объектов использования атомной энергии.

- В городе Томске около 70 защитных сооружений, - продолжает Ольга Ященко, – а на территории Томской области – свыше ста.

- То есть все они предназначены для укрытия работников предприятий. А куда же будет в случае чего укрываться остальное население? – задают вопросы журналисты.

- На сегодняшний день укрытие населения предусмотрено в противорадиационных укрытиях, подвалах и иных помещениях подземного пространства.

Мы заходим в четырехэтажное здание и спускаемся в подземную его часть. Перед массивной металлической дверью толщиной не менее 20 сантиметров нас ждет «хозяйка» защитного сооружения – начальник штаба ГО железнодорожной станции Томск-II Наталья Гарнец.

- Это одно из двух убежищ, расположенных на железнодорожном узле, - говорит Наталья Александровна. – Оно принято в эксплуатацию в 1994 году, его вместимость – 150 человек. Вместе со вторым сооружением этого достаточно, чтобы укрыть работающую смену железнодорожной станции. Системы жизнеобеспечения убежища поддерживают непрерывное пребывание в них людей в течение двух суток.

В защитном сооружении предусмотрен один вход и один аварийный (запасной) выход. Вход и выход оборудованы тамбур-шлюзами с герметическими дверями. Герметическая дверь должна закрываться и открываться усилием одного человека, что было с легкостью продемонстрировано.

Мы открываем дверь, проходим по небольшому узкому коридору, открываем вторую дверь.

Прямо перед нами – помещение для укрываемых. Оно оборудовано нарами, нижний ярус которых предназначен для сидения, верхний – для лежания.

- На приведение в готовность убежища к приему укрываемых отводится не более 12 часов, - продолжает Наталья Гарнец. - Для этих целей создано нештатное формирование по выполнению мероприятий гражданской обороны, а именно звено по обслуживанию защитного сооружения численностью семь человек: командир звена, химик-разведчик, разведчик-дозиметрист, электрик, слесарь по вентиляции, слесарь по водопроводу и канализации, сандружинница.

В этом же помещении расположены санузлы. В мирное время, по правилам эксплуатации защитных сооружений, они законсервированы и опечатаны. Также здесь имеется документация защитного сооружения.

Мы проходим во второе помещение – оно чуть больше предыдущего, и также предназначено для укрываемых – об этом говорит ряд нар вдоль одной из стен.

Здесь же расположен медпункт, помещение с баком запаса воды, заполнение которого производится во время приведения убежища в готовность к приему укрываемых, и помещение с фильтро-вентиляционной установкой. При ударной волне герметические клапаны, через которые поступает воздух с улицы, закрываются. При заражении наружного воздуха установка переключается на режим фильтровентиляции, то есть воздух проходит через фильтры-поглотители. Уже очищенный воздух попадает в помещения.

На столе лежат средства защиты органов дыхания и кожи. Старший офицер управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Томской области Никита Галанин рассказал журналистам о средствах индивидуальной защиты, которые могут быть использованы укрываемыми, и различных приборах для измерения радиационного и химического фона.

- Как видите, убежище оснащено всем необходимым, - продолжает экскурсию начальник гражданской обороны железнодорожной станции Томск-II. - В 2011 году мы заменили все электрооборудование, в 2015-м установили новые фильтры вентиляционной системы.

Мы подходим к запасному (эвакуационному) выходу. Им можно воспользоваться в случае разрушения надземной части здания и невозможности покинуть помещение через основной вход. За тамбуром расположен длинный тоннель, по которому мы выходим на улицу.

- Часто ли приходилось использовать данное защитное сооружение? – задают журналисты финальный вопрос.

- По прямому назначению, к счастью, ни разу, - улыбается Наталья Гарнец, - но оно готово в любой момент принять укрываемых. Только пусть нашими гостями всегда будут, как сегодня, лишь экскурсионные группы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/398542-tomskim-jurnalistam-pokazali-odno.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4907865/