Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области инспекторы ГИМС продолжают патрулировать водные объекты

26 февраля 2017 года


В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, а также несанкционированного выезда транспортных средств на лед в Ленинградской области проходит надзорно-профилактическая операция «Зимняя рыбалка 2016-2017».

Основные задачи операции "Зимняя рыбалка" являются: снижение гибели людей на водных объектах, а также создание условий безопасного отдыха граждан на водоемах области в зимний период.

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области продолжают ежедневные патрулирования водных объектов, проводят совместные профилактические рейды с представителями муниципальных образований и поисково-спасательными отрядами Ленинградской области. Также специалисты государственной инспекции по маломерным судам проводят работу по информированию граждан о состоянии ледового покрытия водоемов, об открытии ледовых переправ, о местах, где возможен безопасный массовый выход людей на лед.

Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Ленинградской области напоминает любителям подледного лова правила безопасности:

Собираясь на зимнюю рыбалку, необходимо прослушать прогноз погоды, специальные сооб­щения, поставить в известность родных, близких, людей, у которых вы остановились, о том, куда вы направляетесь и во сколько предполагаете вернуться. Нередки случаи, когда жизнь рыбакам спасал заряженный и исправный сотовый телефон, по которому всегда можно вызвать спасателей, набрав номер экстренной службы 112.

Запомните элементарные требования безопасности – на подледной рыбалке:

Запрещается:

· пробивать рядом множество лунок;

· скапливаться большими группами на "уловистом" месте;

· пробивать лунки на переездах и переправах;

· пользоваться автотранспортом для проезда по льду вне ледовых переправ;

· проезжать на снегоходах в местах возможного образования трещин и промоин.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области призывает жителей и гостей области соблюдать правила безопасности на водных объектах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/398156-v-leningradskoy-oblasti-inspektoryi.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4886887/