Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Правила безопасности в масленичную неделю

24 февраля 2017 года


Всю неделю в нашей стране проходят праздничные мероприятия, связанные с проводами зимы. Масленица – это один из самых любимых россиянами праздников, который дарит праздничное настроение, радость, смех, веселье и ожидание чуда прихода весны. Однако, как свидетельствует статистика, именно в праздничные дни увеличивается количество происшествий, связанных с нарушением требований пожарной безопасности.

Чтобы праздники неожиданно не омрачили ожоги и другие травмы, а также, чтобы не пришлось вызывать пожарных, важно всего лишь запомнить ряд несложных правил и не забывать об ответственном обращении с огнем.

Перед тем, как начать готовить угощения к застолью, убедитесь, что электрическая или газовая плита исправна.

При работающем газовом приборе необходимо включить вентиляцию или открыть форточку.

Помните, что горящее масло на сковороде нельзя тушить водой – велик риск получить ожоги. Чтобы остановить горение достаточно накрыть сковороду крышкой.

Выбрав активный отдых на природе помните о безопасности. Не катайтесь с незнакомых горок. Избегайте спусков рядом с деревьями и автодорогами. Реально оценивайте свои физические возможности.

Не стоит злоупотреблять спиртными напитками.

Особое внимание необходимо обратить на безопасность детей и не оставлять их без присмотра.

НАПОМИНАЕМ, что костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей должно быть организовано дежурство ответственных лиц, членов добровольной пожарной дружины или работников пожарной охраны.

Организаторы праздничных мероприятий должны обеспечить место проведения первичными средствами пожаротушения.

Наружное противопожарное водоснабжение должно находиться в исправном состоянии. Пути подъезда аварийных служб к месту проведения мероприятия должны быть свободны.

Выполнять меры предосторожности при проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием.

При обнаружении горения немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 101 или 112, звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/397805-pravila-bezopasnosti-v-maslenichnuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4886707/