Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Республика Башкортостан участвует в комплексной тренировке

21 февраля 2017 года


В рамках комплексной тренировки, проводимой Центральным региональным центром МЧС России с органами управления и силами функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) субъектов РФ Центрального и Приволжского федеральных округов, проверяется работа подвижных пунктов управления, оперативных групп, аэромобильных группировок МЧС России.

Согласно вводной, поступившей 21 февраля в оперативно-дежурную службу ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан», было получено сообщение о подтоплении и частичном разрушении дорожных сетей в Ленинском районе города Уфы.

В результате оказались частично подтоплено частные дома, придомовые территории. Данная ситуация возникла вследствие повышения температуры наружного воздуха, а также обильного таяния снега и льда на реке Белая. В район условного подтопления были направлены силы и средства уфимского пожарно-спасательного гарнизона, оперативная группа ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, подвижный пункт управления, аэромобильная группировка. Подготовлены пункты временного размещения.

Необходимо отметить, что в республике ежегодно разрабатывается комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасного пропуска паводковых вод.

В готовности к реагированию в период весеннего половодья сформирована группировка сил и средств Башкирской территориальной подсистемы РСЧС в составе более 7,5 тысяч человек и свыше 1,5 тысяч единиц техники и плавсредств.

Работа по проведению безаварийного паводка 2017 года спланирована и организована, работает республиканская противопаводковая комиссия.

План по смягчению рисков и реагированию на ЧС в паводкоопасный период на территории региона разработан и согласован ЦРЦ МЧС России в установленном порядке.

Для снижения рисков образования заторов администрациями муниципальных образований запланированы превентивные мероприятия по ослаблению ледяного покрова путём его чернения, распиловки.

Работа оперативных групп по мониторингу мест возможных заторов и мест подтопления спланирована.

Информация об уровнях рек республики будет поступать от 17 круглосуточных гидропостов Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Космический мониторинг половодья спланирован с использованием снимков Интернет-ресурсов.

Мероприятия по эвакуации пострадавшего населения спланированы в полном объеме, подготовлены к развертыванию пункты временного размещения.

С населенными пунктами в зоне возможных затоплений оповещение будет организовано с использованием региональной системы централизованного оповещения и СМИ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/396939-respublika-bashkortostan-uchastvuet-v.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4879201/