Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Центре противопожарной пропаганды

20 февраля 2017 года


Накануне учащиеся 4 класса школы №10 города Смоленска побывали на экскурсии в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области. Мероприятие прошло в рамках Года гражданской обороны.

Экскурсия проходила по четырем выставочным залам, посвященным истории пожарной охраны, пожарно-техническому вооружению, государственному пожарному надзору, профессиональным аварийно-спасательным отрядам и гражданской обороне.

Методист Центра Семенова Ирина рассказала об истории создания пожарной службы, показала панораму пожара на мануфактурной фабрике в городе Ярцево, когда из-за бесчеловечности купца Хлудова погибло много людей. Наибольший интерес вызвали у ребят макет пожарной каланчи и каски пожарных, образца 1923 и 1962 годов.

В зале пожарно-технического вооружения ребят поразила экспозиция сгоревшей комнаты из-за самого обычного утюга. Мальчишки и девчонки обещали впредь более внимательно относиться к бытовым электроприборам. В зале противопожарной профилактики ребятам продемонстрировали работу системы управления и оповещения при пожаре, макет здания повышенной этажности и средства спасания людей с верхних этажей.

Школьники с интересом слушали о работе пожарных - спасателей и повторяли основные правила пожарной безопасности. Методист пояснила гостям, что одной из пятнадцати задач ГО является борьба с пожарами, возникшими при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Методист рассказала школьникам об устройстве противогаза, и им представилась возможность получить практические навыки по его надеванию. Важно было не только правильно и быстро его надевать, а точно знать, где и когда его следует использовать.

В течение всей экскурсии ребята повторяли правила пожарной безопасности, номера вызова экстренных служб, вспоминали правила безопасного поведения на улице в зимнее время.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/396752-v-tsentre-protivopojarnoy-propagandyi.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4874875/