Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Снижение административного давления на бизнес и реформа контрольно-надзорной деятельности

10 февраля 2017 года


9 февраля представители Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Магаданской области приняли участие в заседании круглого стола в Минэкономразвития Магаданской области на тему «Снижение административного давления на бизнес и реформа контрольно-надзорной деятельности».

С докладом о принимаемых мерах в отношении малого и среднего бизнеса выступил руководитель федерального государственного пожарного надзора в Магаданской области Сергей Новиков.

В частности, он отметил, что в 2016 году органами надзорной деятельности на территории Магаданской области проведено 493 проверки, из них 290 плановых и 203 внеплановых. Вручено 281 предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности, составлено 359 протоколов об административных правонарушениях.

Проверки в отношении представителей малого и среднего бизнеса в 2016 году не проводились. В соответствии с изменениями, внесенными в федеральный закон от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ, до 2018 года для субъектов малого предпринимательства объявлены «надзорные каникулы».

Однако, в отношении бизнеса могут проводиться внеплановые проверки в случаях поступления в органы государственного надзора заявлений от граждан, а также в соответствии с поручениями Президента РФ и Правительства РФ.

Немаловажным документом для малого бизнеса является постановление Правительства РФ, принятое 26.11.2015 №1268. В нем содержатся правила подачи заявления об исключении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проверок.

Количество проверок в отношении предприятий малого и среднего бизнеса сокращено. При планировании проверок приоритет отдается объектам с высоким и значительным риском - объектам социальной сферы и культурного наследия, опасным производственным и критически важным, а также пожароопасным объектам.

В соответствии с пунктом 21 Положения о федеральном государственном пожарном надзоре, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 №290, проведение плановых проверок так называемых «объектов защиты» в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется с периодичностью от одного раза в 3 года до одного раза в 10 лет. Существует также категория низкого риска, плановые проверки в отношении данной категории не проводятся: это временные постройки, киоски, одноквартирные жилые дома.

К примеру, к категории высокого риска отнесены объекты дошкольного и начального общего образования, объекты основного общего и среднего (полного) общего образования, объекты, на которых осуществляется деятельность детских лагерей на время каникул, объекты, на которых осуществляется предоставление социальных услуг с обеспечением проживания, а также оказание стационарной медицинской помощи. Здесь проверки могут быть проведены раз в 3 года.

Главное управление МЧС России по Магаданской области ведёт профилактическую работу в рамках реализации программы «Профилактики нарушений обязательных требований на 2017 год» утвержденной Приказом Главного управления МЧС России по Магаданской области от 29 декабря 2016 года № 645 и протоколом Комиссии Правительства Магаданской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 28 декабря 2016 года №31.

Основная задача контрольно-надзорных органов в отношении не только представителей бизнеса, но всех граждан - профилактика, предупреждение и оказание методической помощи в области повышения противопожарной защиты.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/394382-snijenie-administrativnogo-davleniya-na.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4831451/