Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Самоподготовке особое внимание

21 января 2017 года


Большую роль в профессиональном становлении специалиста играет самостоятельное изучение изменений с законодательном процессе, закрепление в памяти уже изученных материалов. Самостоятельную подготовку рекомендуется проводить в целях непрерывного, систематического пополнения и углубления специальных знаний.

Руководящим составом Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан занятия с личным составом проводятся планово, непрерывно в течение года. Но для всестороннего овладевания специальными навыками необходима самостоятельная подготовка.

Вопросы для самоподготовки, перечень новшеств в законодательстве, перечни литературы для изучения определяются по каждому направлению деятельности.

Самостоятельная учеба ведется под контролем непосредственного начальника и включает в себя: изучение нормативных документов, конспектирование в специальных отдельных тетрадях, регулярное ознакомление с новой юридической, технической и специальной литературой, составление и подготовку рефератов, имеющих целью выработать и закрепить умения и навыки.

Сотрудники Учалинского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан наглядно продемонстрировали нам процесс самостоятельной подготовки.

Занятия начались с приятного момента, с вручения награды – ведомственной Медали МЧС России «Василий Чуйков» вышедшему на заслуженный отдых сотруднику отдела, долгие годы занимавшему должность заместителя начальника отдела, Губайдуллину Ринату Ураловичу.

После проведения строевого смотра, начались занятия. Каждый сотрудник подготовил свою тему выступления по направлению деятельности с предложениями по усовершенствованию работы, по современным подходам решения возникающих проблемных вопросов.

Практические занятия по обследованию производственного объекта проводились на площадке ООО «Завод Техноплекс». В ходе осмотра объекта руководитель продемонстрировал весь комплекс обеспечения безопасности объекта: средства пожаротушения, системы пожарной автоматики, видеонаблюдения.

Далее занятия продолжились на объекте гражданской обороны, а именно в убежище Учалинского горно-обогатительного комбината, способном укрыть 600 человек. В ходе занятия изучена система жизнеобеспечения укрытия, нормы оснащения, документация.

С сотрудниками отдела проведены инструктажи по соблюдению мер техники безопасности при проведении проверок на различных объектах экономики, индивидуального сектора, соблюдения законности правил поведения в быту, ПДД и конечно соблюдения пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/389830-samopodgotovke-osoboe-vnimanie.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4741631/