Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Комплексная тренировка

20 января 2017 года


В Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления прошла плановая комплексная тренировка с единой дежурно-диспетчерской службой муниципального образования Новоорского района. По легенде учений, в 09.45 (мск.) 19 января 2017 года, от диспетчера ЕДДС МО «Новоорский район», старшему оперативному дежурному ЦУКС Главного управления поступила информация о том, что из-за грубого нарушения правил использования газовых приборов одним из жильцов многоквартирного пятиэтажного жилого дома, произошел взрыв бытового газа в первом подъезде. На момент взрыва в доме в 48 квартирах находились 84 человека, среди которых были и дети. В результате обрушились перекрытия между вторым и третьим этажами здания, с последующим возгоранием и сильным задымлением. Пострадали 12 человек, в том числе 5 человек погибли, 7 человек получили травмы различной степени тяжести. Под завалом предположительно оставались 8 человек.

«Такая тема тренировки была выбрана не случайно, ведь, к сожалению, участились чрезвычайные ситуации со взрывом бытового газа в жилых домах, - рассказывает старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях Риф Байрамгулов, - а, значит, алгоритмы действия всех служб должны быть отработаны».

В ходе тренировки совершенствовались практические навыки личного состава оперативно-дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях, готовность оперативной группы и штаба ГУ МЧС России по Оренбургской области при реагировании и организации работ на месте ЧС, а также согласованность в работе оперативных дежурных служб сил РСЧС муниципального образования при ликвидации подобной чрезвычайной ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/389563-kompleksnaya-trenirovka.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4736651/