Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Крещение Господне. Уральские спасатели на страже безопасности

19 января 2017 года


На Южном Урале проходят мероприятия по празднованию одного из главных православных праздников – Крещения Господне. Этот праздник на территории современной России не является государственным и не относится к выходным дням, но при этом отмечается повсеместно и с размахом.

Местом празднования Крещения в поселке Новогорный вновь стало озеро Улагач. Силами Уральского учебного спасательного центра МЧС России была оборудована купель для проведения массового крещенского купания. А для обеспечения безопасности местных жителей был выставлен спасательный пост.

Безопасность жителей поселка Новогорный во время проведения обряда обеспечивалась силами и средствами спасцентра. Военнослужащие совместно с медицинскими работниками постоянно находились рядом, чтобы в случае необходимости немедленно оказать помощь людям.

В эти дни крещенская вода – настоящая святыня, которая может исцелять и укреплять душевные и телесные силы человека. Считается, что она обладает удивительными свойствами: не только очищает, но и избавляет от различных недугов, укрепляет веру и здоровье. Подмечено, что вода, набранная в Крещение, дольше остается свежей. Православные люди набирают из проруби воду и умываются, а вот самые смелые и отважные буквально ныряют в нее.

Торжественное церковное шествие началась с крестного хода от храма иконы Божией Матери Владимирской до озера Улагач. Обряд великого освящения воды совершил настоятель храма иерей Леонид.

Для удобства жителей и гостей поселка в этот праздничный день были установлены две палатки для переодевания и обогрева. Сообщений о происшествиях по линии МЧС не поступало.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/389417-kreschenie-gospodne-uralskie-spasateli.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4735421/