Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Камчатские спасатели провели десантные спуски беспарашютным способом

18 января 2017 года


Камчатские спасатели провели тренировочные десантные спуски. Спуски проходили беспарашютным способом – спасатели десантировались из вертолета МИ-8 МЧС России с помощью спусковых устройств.

В тренировке приняли участие 20 сотрудников Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России.

Спуски проходили в районе поселка Заозерный под руководством опытного выпускающего – спасателя первого класса, инструктора парашютно-десантной подготовки Камчатского филиала ДВРПСО Виктора Федорова, на счету у которого более 1000 десантирований.

«Учитывая географические особенности Камчатского края, спасательные операции в горах и на вулканах проходят достаточно часто. А потому спасатели должны быть готовы работать в непростых условиях природной среды, когда добраться до пострадавших наземным способом невозможно. Именно поэтому подобные тренировки проходят как минимум несколько раз в год», - утверждает Виктор Федоров.

Еще до загрузки в вертолет спасатели проверяют снаряжение – во время спуска отказов оборудования происходить не должно, любая нештатная ситуация может стоить жизни спасателю и пострадавшему.

На земле спасатели также вспоминают и действия по спуску и подъему по тросу. Отточить движения до автоматизма очень важно, ведь в реальных условиях спасателю придется поднимать на борт вертолета еще и пострадавшего.

После отработки упражнения на земле, вертолет поднимается в воздух на высоту нескольких десятков метров. С этой высоты спасателям и предстоит совершить десантирование. Каждый спасатель в ходе тренировки выполнил по три спуска из вертолета.

В целом десантные спуски прошли успешно. Спасатели готовы к выполнению подобного рода спасательных операций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/389023-kamchatskie-spasateli-proveli-desantnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4727535/