Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Личное мнение о безопасности в период крещенских купаний

16 января 2017 года


Гостем прямого эфира программы «Личное мнение» на «31 канале» стал начальник Отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Челябинской области Борис Николаевич Солодянкин.

В ходе эфира была затронута актуальная тема обеспечения безопасности граждан в период празднования Крещения Господне. Ежегодно десятки тысяч южноуральцев и гостей Челябинской области в этот день идут на водоемы, чтобы окунуться в проруби. Однако, не все из них помнят, что это в первую очередь церковный обряд, а не экстремальное занятие, тем самым подвергая свою жизнь и здоровье опасности.

Отвечая на вопросы ведущей программы и телезрителей, Борис Николаевич рассказал о мерах безопасности при проведении таинства. Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют населению купаться только в санкционированных купелях, где будут дежурить представители оперативных служб.

На территории Челябинской области накануне праздника организовано 106 крещенских купелей. На данных объектах в ночь с 18 на 19 января и весь день в Крещение будет проходить патрулирование со стороны Государственной инспекции по маломерным судам, Поисково-спасательной службы Челябинской области, отрядов федеральной противопожарной службы, муниципальных служб спасения, полиции, бригад скорой медицинской помощи. В столице Южного Урала по сложившейся традиции, «иордани» (проруби в виде креста) будут вырублены на озере Смолино, Шершнёвском водохранилище и Первом озере.

Поскольку процесс погружения в прорубь требует серьезной подготовки, Борис Николаевич также рассказал, как правильно подготовить и оборудовать иордань, прилегающую к месту купания территорию и подготовиться непосредственно к самому процессу погружения в святую воду.

Телезрителям напомнили основные правила безопасности, которые позволят взрослым и детям провести обряд без ущерба для здоровья:

- нельзя оставлять детей одних на льду;

- не следует окунаться в воду после распития спиртных напитков;

- нельзя окунаться в воду при наличии медицинских противопоказаний;

- не следует погружаться в воду с головой, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга!

Кроме того следует помнить, что в проруби не рекомендуется находиться более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. После выхода из купели необходимо растереть тело полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай.

Берегите себя!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/388749-lichnoe-mnenie-o-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4722439/