Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Бурятии несоблюдение правил пожарной безопасности привело к трагедии

09 декабря 2016 года


За минувшие сутки в республике пожарно-спасательные подразделения 3 раза выезжали на тушение дома, надворных построек и сена. На одном из пожаров погибла женщина.

Трагедия произошла накануне в п. Таксимо Муйского района. Сообщение о возгорании засыпного дома поступило в девятом часу утра от проезжающего мимо водителя такси. На место пожара выезжали огнеборцы 14-Муйского отряда Государственной противопожарной службы. Во время тушения пожара огнеборцы обнаружили в спальной комнате тело женщины, 1955 года рождения. Она проживала с мужем и сыном. Утром мужчины отправились на работу, хозяйка осталась дома и спала. В это время в доме топилась печь и были включены три обогревателя.

- Рассматриваются две причины пожара – короткое замыкание проводки и неисправность отопительной печи. Возгорание поздно обнаружили и сообщили в пожарную охрану, когда временное жилье горело полностью изнутри, - сообщил старший дознаватель отделения надзорной деятельности Муйского и Северо-Байкальского районов и г. Северобайкальск Виктор Марсадола.- В результате пожара огнем полностью уничтожен дом на площади 64 кв.м.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает жителям правила пожарной безопасности

Следите за состоянием печного отопления. Своевременно проверяйте и ремонтируйте печь. Помните, кладку и ремонт должны выполнять только специалисты.

Следите за исправностью электропроводки, электрических и нагревательных приборов.

Не пользуйтесь обогревательными приборами кустарного производства.

Не курите в неположенных местах.

Помните: соблюдение правил пожарной безопасности – это залог сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких! При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) незамедлительно сообщите об этом на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/379999-v-buryatii-nesoblyudenie-pravil.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4559685/