Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Около 500 кировских учреждений проведут новогодние утренники

08 декабря 2016 года


Накануне в Правительстве региона прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Одной из основных рассматриваемых тем стала оперативная обстановка с пожарами и подготовка к новогодним и рождественским праздникам. Содокладчиком по этим вопросам выступил заместитель главного госинспектора Кировской области по пожарному надзору Александр Матвеенков. Он рассказал о складывающейся оперативной обстановке с пожарами и комплексе профилактических мероприятий.

Ежегодно в период новогодних и рождественских праздников происходит увеличение количества пожаров и гибели людей. Например, на территории Кировской области с 31 декабря 2015 года по 11 января 2016 года было зарегистрировано 56 пожаров, погибло 9 человек, ещё 10 – травмировано, ущерб составил 3,7 млн. рублей.

В преддверии новогодних и рождественских праздников Главным управлением МЧС организован и осуществляется комплекс надзорно-профилактических мероприятий. Спасатели проводят проверки на объектах с массовым пребыванием людей и контролируют устранение ранее выявленных нарушений. Кроме того, сотрудники МЧС проводят противопожарные инструктажи и отработку планов эвакуации людей в случае возникновения пожара с участием руководителей, обслуживающего персонала и лиц, ответственных за проведение праздничных мероприятий.

В первую очередь, речь идёт о школах, детских садах, домах культуры и развлекательных центрах. В настоящий момент имеется информация о 465 учреждениях области, где пройдут новогодние праздники для детей.

Уточняется перечень мест хранения и реализации пиротехнических изделий. Совместно с полицией проводятся рейды по выявлению данных точек и пресечению нарушений при реализации и использовании новогоднейе пиротехники.

Отметим, что во время проведения новогодних мероприятий на всех задействованных объектах будут выставлены противопожарные наряды из числа сотрудников федеральной противопожарной службы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/379939-okolo-500-kirovskih-uchrejdeniy.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4557453/