Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Юные волгоградцы вновь побывали в гостях у пожарных

06 декабря 2016 года


На этот раз свои двери гостеприимно открыла 21-ая пожарно-спасательная часть, где огнеборцы продемонстрировали ребятам своё вооружение, а инспекторы надзорной деятельности по Дзержинскому району напомнили о правилах пожарной безопасности. Эта встреча с детьми прошла под эгидой Года пожарной охраны.

Экскурсия учащихся волгоградского лицея №9 началась с демонстрации помещений пожарной части. К слову сказать, ведь именно здесь пожарные-спасатели проводят треть своей жизни, это: пункт связи, помещение караульной службы, учебный класс, пост газодымозащитной службы, конечно же, комната отдыха и т.д. После экскурсии по зданию ребята отправились в гаражный бокс, где, наконец, увидели пожарную технику.

Лицеисты с интересом разглядывали автомобили со всех сторон, стараясь ничего не упустить. Пожарные же старались «утолить» интерес подрастающего поколения, поэтому подробно рассказывали об автомобилях и отвечали на все вопросы своих гостей.

Ребятам продемонстрировали техническое вооружение машины, стволы и пожарные рукава. Ученики внимательно слушали пожарных, а после познавательной и поучительной беседы все желающие смогли посидеть в пожарном автомобиле и сделать фото «на память».

Помимо техники вниманию юных гостей была продемонстрирована боевая одежда пожарного. Огнеборцы рассказали, что по сигналу «тревоги» для выезда на пожар им необходимо одеться за меньше, чем за минуту и продемонстрировали, как это делается на практике. Дети с нескрываемым любопытством наблюдали за действиями сотрудника МЧС, как ловко он надевал на себя боёвку! А затем не только мальчишки «загорелись» желанием ощутить себя настоящим пожарным, но и девчонки – все ребята с удовольствием примеряли боевой костюм, а некоторые даже пытались побить «рекорд» пожарных!

В завершении экскурсии инспекторы надзорной деятельности рассказали детям о правилах пожарной безопасности дома и в школе, а также о том, как нужно вести себя во время пожара. Ребята активно отвечали на вопросы и с удовольствием делились историями из жизни.

Эта экскурсия прошла на позитивных нотах, эмоционально и познавательно и, как отмечают сами сотрудники МЧС, именно во время таких встреч школьники не только пополняют свой багаж знаний о профессии пожарных и жизненно необходимых правилах пожарной безопасности, но получают заряд положительных эмоций на долгое время.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/379330-yunyie-volgogradtsyi-vnov-pobyivali.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4545763/