Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Рыбакам о правилах безопасности

05 декабря 2016 года


В центральном регионе России установилась холодная погода, любители рыбной ловли устремились на водоемы. Сотрудники 10 ПСЧ ФПС ФГКУ «5 отряд ФПС по Пензенской области» провели рейды по водоемам Сердобского района, с целью проведения профилактических бесед с гражданами. Рыбакам рассказали о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать на льду, что необходимо иметь с собой элементарные средства спасения, такие как веревка, и приспособления с металлическим заточенным концом, для того, чтобы при провале можно было самостоятельно выбираться из полыньи.

Рыбакам советуют: если они провалились под лед– главное не паниковать и ползком выбираться на поверхность. Ни в коем случае нельзя сразу вставать на ноги – необходимо отползти подальше от кромки воды. В среднем, чтобы сотрудники МЧС могли добраться от места дислокации до места происшествия требуется несколько минут. Так же сотрудники МЧС проверили места массового выхода на лед.

Чтобы избежать ненужного риска, кроме соблюдения техники безопасности, необходимо следить за погодой. Если плюсовая температура держится в течение недели, то выходить на лед небезопасно. Несмотря на предупреждения от МЧС, технику безопасности на водоемах соблюдают не все и ежегодно гибель людей продолжается.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/378913-ryibakam-o-pravilah-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4539387/