Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Пожарные инспекторы Биробиджанского района ЕАО провели профилактическую работу в сельских поселениях

04 декабря 2016 года


Каждый день сотрудники управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области проводят профилактическую работу среди населения региона. Главная цель - предотвращение пожаров в жилом секторе. Так, пожарный инспектор г. Биробиджана и Биробиджанского района Денис Силяев встретился с жителями сел: Валдгейм, Птичник, Желтый Яр и Головино. Помимо этого Денис Владимирович провел занятия в школах района с родителями учеников и педагогическими коллективами.

Собравшимся пожарный инспектор рассказал о приближающихся новогодних праздников. По статистике именно в этот период случается наибольшее количество возгораний.. Также Денис Владимирович разъяснил основы пожаробезопасного поведения в жилых домах, о том, как следует вести себя в быту, чтобы предотвратить пожары, о причинах возгорания в частном секторе, объяснила как не допустить возгораний в учебных заведениях.

Кроме того, сотрудники регионального МЧС напомнили основные правила эксплуатации печей, газового и электрического оборудования. Чрезвычайное ведомство уделяет особое внимание профилактике пожаров среди одиноких пенсионеров, многодетных семей, людей, склонных к правонарушениям. По окончании беседы, гражданам были вручены листовки с информацией о пожарах и способах вызова служб экстренного реагирования.

- Каждый день пожарные инспекторы проводят профилактические рейды по частному сектору, - говорит Денис Силяев. - Под пристальное внимание сотрудники МЧС России попадают неблагополучным семьям и лица, отнесенные к «группе риска». Инспекторы рассказывают домовладельцам о серьезных последствиях, к которым могут привести бытовые пожары, рекомендуют всем приобрести бытовые огнетушители. Также напоминают о том, что после выхода из дома обязательно обесточивать все электрические приборы. По статистике большинство пожаров происходит в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей и если печи оставляют во время топки без наблюдения, а также в результате нагрузки на электропроводку.

Спасатели напоминают, что пожар легче предупредить, чем потушить. Ежедневная забота по соблюдению противопожарных требований должна свести риск возникновения пожаров к минимуму.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/378708-pojarnyie-inspektoryi-birobidjanskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4519665/