Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области учились бороться с сибирской язвой

24 октября 2016 года


Ликвидировать очаг заболевания сибирской язвы у крупнорогатого скота тренировались в Нукутском районе. Главным управлением МЧС России по Иркутской области совместно со службой ветеринарии региона с 19 по 21 октября на базе одного из крестьянско-фермерских хозяйств проведены командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с заболеванием сельскохозяйственных животных.

Для отработки действий всех ведомств и организаций, была подготовлена легенда, согласно которой в фермерском хозяйстве произошёл падёж скота. Ветеринарами было выявлено заболевание сибирской язвой.

К учениям привлекались станции по борьбе с болезнями животных областной ветеринарной службы, силами которых был выполнен комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации условного очага сибирской язвы: проведение экспертиз, карантинные мероприятия, вакцинация и отслеживание состояния животных.

Координирование задействованных в учениях сил и средств осуществлялось оперативной группой Главного управления МЧС России по Иркутской области. В результате участники тренировки, в том числе и фермеры, получили положительный опыт организации и проведения практических мероприятий при возникновении подобной ситуации. Своевременное выявление симптомов заболевания даст возможность фермерам сохранить значительную часть поголовья скота, а принятие правильных управленческих решений и слаженные действия по устранению очага заболевания позволят, в случае выявления случаев болезни, не допустить эпидемии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/369406-v-irkutskoy-oblasti-uchilis.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4351607/