Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Пожары в двух жилых домах и свыше 50 термических точек ликвидированы в Еврейской автономии

24 октября 2016 года


В службу спасения 22 октября 2016 года поздней ночью поступило сообщение о горении надворных построек в г. Облучье. Обеспокоенные соседи, разбуженные треском пламени и едким дымом, вызвали сотрудников МЧС России. К моменту приезда огнеборцев огонь перебросился на веранду жилого дома. Тушение осложнял сильный ветер, способствующий быстрому распространению пламени. На веранде хранились дрова для топки печи, что также ухудшало обстановку.

Сотрудники МЧС России убедились, что в жилом доме никого нет и приступили к ликвидации возгорания.

Дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Облученскому району Главного управления МЧС России по ЕАО Надежда Котова:

- Благодаря оперативным и грамотным действиям пожарных расчетов, удалось сохранить жилье и имущество гражданам. Огнем уничтожены надворные постройки: летняя кухня, курятник с пятью птицами, часть крыши дома. Пенсионерка – хозяйка дома на момент возникновения пожара находилась в больнице г. Хабаровска с плановым лечением. За домом присматривала женщина, кормила кур в сарае, которая также при возгорании отсутствовала на месте происшествия. Пожарной инспекцией в качестве основной версии произошедшего рассматривается воспламенение электропроводки в сарае – курятнике.

Еще один дом загорелся в г. Биробиджане по ул. Флотской. Из-за позднего вызова очевидцами пожарных подразделений, к моменту прибытия борцов с огнем, дом был полностью объят пламенем. Сотрудники МЧС России в количестве 14 человек ликвидировали возгорание около пяти часов. Спасателями недопущен переброс огня на соседние жилые строения. На месте происшествия работает пожарная инспекция.

За выходные дни в Еврейской автономии пожарные подразделения выезжали на палы сухой травы 41 раз. По состоянию на утро 24 октября 2016 года в регионе зафиксированы 56 термических аномалии, часть из которых уже подтверждена как палы травы и мусора, оставшиеся термоточки проверяются.

Для мониторинга лесопожарной обстановки помимо спутникового мониторинга, применялась беспилотная авиация МЧС России. Сотрудниками надзорной деятельности совместно с добровольной пожарной охраной, представителями районных и поселковых администраций, полицейскими в выходные дни проведено 11 рейдов, 140 подворовых обходов во всех муниципальных района автономии. Проинструктировано около 200 человек о правилах поведения в период действия особого противопожарного режима.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/369330-pojaryi-v-dvuh-jilyih.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4350191/