Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировские спасатели подводят итоги работы за 9 месяцев

19 октября 2016 года


На этой неделе в областном центре проходят учебно-методические сборы руководящего состава территориальных подразделений федеральной противопожарной службы.

Это начальники отрядов, пожарных частей, служб пожаротушения и подразделений надзорной деятельности всех районов области.

Мероприятие открыл первый заместитель начальника Главного управления МЧС Андрей Бабинцев. С основными докладами по оперативной деятельности выступили заместители Константин Шестаков и Константин Бармин.

По данным статистического учёта за 9 месяцев текущего года произошло 1195 техногенных пожаров, в результате которых 91 человек погиб и 133 - травмировано. Материальный ущерб составил 86,4 миллиона рублей. В основном показатели обстановки в этом году улучшились. Пожаров стало меньше на 7,6 %, количество погибших сократилось на 12,5%, травмированных – на уровне прошлого года.

С начала года пожарно-спасательные подразделения выезжали на 681 ДТП (57,2% от общей численности ДТП). Спасено 768 человек.

Отметим, что в этом году команда специализированной пожарно-спасательной части заняла 1 место в соревнованиях Приволжского регионального центра МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте. А на всероссийских соревнованиях - 5 место.

В течение года подразделения федеральной противопожарной службы активно участвовали в общественной жизни области и различных массовых мероприятиях, направленных на пропаганду пожарного дела. К ним относятся Дни МЧС, мастер-классы для добровольцев и волонтёров, показательные выступления.

По итогам 9 месяцев лучшим подразделением государственного пожарного надзора признан отдел надзорной деятельности и профилактической работы Омутнинского района, второе - ОНДПР Сунского района и третье – отдел надзорной деятельности Кирово-Чепецкого района.

После подведения итогов проведённой работы и сложившейся обстановки с пожарами были определены приоритетные направления деятельности в 4-м квартале 2016 года.

Участники сборов уже посетили музей «Пожарная охрана Вятки» и испытательную пожарную лабораторию, сотрудники которой провели мастер-классы по проведению экспертиз и исследований, осмотра места пожара, контролю за работой систем пожарной автоматики.

В плане сборов – большое количество семинарских занятий. Руководящий состав и специалисты Главного управления МЧС выступят с вопросами административной, информационной и антикоррупционной деятельности, дознания, взаимодействия с органами местного самоуправления, развития пожарного добровольчества, тылового, финансового, кадрового обеспечения и т.д. В школе повышения оперативного мастерства детально разберут ход тушения сложных пожаров и примут участие в тактическим учениях на одном из объектов с массовым пребыванием людей.

Кроме того, участники учебно-методических сборов должны будут сдать теоретические зачёты по профессиональным знаниям и выполнить нормативы по спортивной и пожарно-строевой подготовке.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/368444-kirovskie-spasateli-podvodyat-itogi.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4330945/