Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Начало отопительного сезона на контроле уфимских пожарных

16 октября 2016 года


Прохладная погода и прошедший в Уфе первый снег как нельзя лучше дают понять, что зима уже совсем близко. На первый план выходят вопросы отопления жилища. Особенно актуальны они для жителей частного сектора, использующих электрические обогреватели, системы газового и печного отопления.

Начало отопительного сезона на повестке дня и у уфимских огнеборцев, ведь зачастую именно неправильное использование отопительных приборов или халатное отношение к ним и приводят к пожарам.

В каждом из районов города проводятся профилактические рейды, в которых задействованы инженеры профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа», личный состав противопожарных подразделении города.

Важно отметить, что подобные профилактические мероприятия проводятся не только в черте города, но и в близлежащих поселках, а также садоводческих товариществах, где многие дома используются на круглогодичной основе.

Так, на этой неделе инженеры профилактики пожаров Орджоникидзевского района столицы провели рейд в поселке Тимашево, где посетили дома сельчан и провели осмотры систем отопления. Особое внимание было уделено домам, где для обогрева используются дровяные печи.

«Пожарная безопасность при использовании печного отопления является краеугольным камнем, ведь от нее напрямую зависит жизнь и здоровье домочадцев и целостность имущества. Перед началом использования печи необходимо удостовериться в ее работоспособности, прочистить дымоход от пепла и сажи, проверить целостность кладки, а также наличие створок и предтопочного листа. Важно также избегать перекала печи, топить ее 2-3 раза в день, и не более чем по 1,5 часа», - отметил начальник ОПП по Орджоникидзевскому району Айрат Арсланов.

Проведенные осмотры печей и электрических обогревателей показали, что большинство жителей всерьез обеспокоены вопросами пожарной безопасности и встречают холода во всеоружии. Печи прошли за лето ежегодную профилактику и оборудованы всем необходимым, а сами дома укомплектованы средствами первичного пожаротушения.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/367674-nachalo-otopitelnogo-sezona-na.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4307717/