Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу простился с героями-пожарными, погибшими в Москве

27 сентября 2016 года


Сегодня на территории Главного управления МЧС России по Москве состоялась траурная панихида по огнеборцам, геройски погибшим 22 сентября на юго-востоке столицы при тушении крупномасштабного пожара.

Сотни людей, среди которых их коллеги, друзья и простые граждане, пришли проводить в последний путь восьмерых пожарных. Гарнизон петербургской пожарной охраны не остался в стороне, его руководитель Алексей Аникин специально приехал в Москву, чтобы почтить память огнеборцев. Также он передал соболезнования семьям и коллегам погибших от лица Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Напомним, поздним вечером, 22 сентября, произошел пожар на складе пластиковых изделий на юго-востоке столицы. Его площадь составила 4 тысячи кв. метров. Благодаря слаженным действиям и принятым мерам огнеборцам удалось потушить пожар, не допустив взрыва 30 газовых баллонов, которые были вовремя эвакуированы из горящих помещений, а также двух масляных трансформаторов, которые также были вынесены из зоны пожара.

Восемь пожарных работали на крыше, чтобы установить водяную завесу для охлаждения газовых баллонов и компрессоров, которые могли взорваться в любой момент. После обрушения кровли связь с огнеборцами была потеряна. До последнего оставалась надежда, что они живы. Но из-за интенсивного горения, высокой температуры и плотного задымления они не смогли выйти.

Их тела были обнаружены в предполагаемом месте, где проводились основные поиски.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/363389-nachalnik-gu-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4233119/