Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

"Быстрее. Выше. Сильнее."

27 сентября 2016 года


Сегодня в Чебоксарах, в легкоатлетическом манеже завода «Промтрактор», состоялись городские соревнования по пожарно-прикладному спорту среди школьников, посвященные Году пожарной охраны. Подобный молодежный турнир в столице нашей республики прошел впервые. Организаторами масштабного состязания выступили Главное управление МЧС России по Чувашии и Всероссийское добровольное пожарное общество. В борьбе за победу сошлись дружины юных пожарных из 20 чебоксарских школ. За звание «лучшего прикладника» боролись более сотни учащихся в возрасте от 12 до 14 лет.

Атлеты мерились силами в традиционных для профессионального пожарно-прикладного спорта дисциплинах. На первом этапе соревнований было необходимо подняться по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни, на втором – проложить рабочую рукавную линию для тушения условного пожара. Выполнить все эти непростые задания следовало не только быстро, но и правильно. Судьи внимательно следили за всеми этапами турнира.

Как мальчишки, так и девчонки показали прекрасную выучку и спортивную подготовку. Потому борьба за призовое место развернулась нешуточная. Разница в результатах, порой, составляла лишь доли секунды.

По итогам состязаний безоговорочным лидером в общекомандном зачете стала дружина юных пожарных городской средней общеобразовательной школы № 41. Второй результат – у спортсменов из 28-ой школы. На третьем почетном месте – команда СОШ № 24. Победителей наградили кубками, почетными грамотами и, конечно же, сладкими подарками.

«Основная цель и задача сегодняшних соревнований – это популяризация отважной профессии огнеборца, а также пропаганда нашего профессионального спорта среди детей школьного возраста», – прокомментировал в завершении турнира тренер детско-юношеской секции пожарно-прикладного спорта Андрей Ермаков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/363381-byistree-vyishe-silnee.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4232495/