Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

На Камчатке начались сертификационные испытания кинологических расчетов МЧС России

26 сентября 2016 года


На территории Камчатского края начались сертификационные испытания кинологов. В них принимает участие 18 кинологических расчетов – это сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России, Камчатского спасательного центра МЧС России, а также волонтеры и представители Камчатского отделения Россоюзспаса.

24 сентября, в субботу, собаки продемонстрировали свои навыки ловкости и послушания.

На следующий день четверопалых ожидал техногенный этап. Собакам необходимо было обнаружить статистов, находящихся под завалами в разрушенном здании. Для того, чтобы найти всех статистов, без движения лежащих под плитами, отводится 20 минут. При этом кинолог не имеет права помогать поисковому псу – он остается у стартовой черты, и к собаке может подойти только в том случае, если пес обнаружил «пострадавшего» и обозначил его голосом.

В течение 26 сентября собакам предстоит искать людей в природной среде. Для этого статисты, которые будут играть роль пострадавших, спрячутся в лесу и будут лежать неподвижно, ожидая, когда животные найдут их. В свою очередь собаке необходимо не только быстро найти всех условно пострадавших, но и правильно обозначить место, где находится человек.

С 27 по 29 сентября у кинологов и их питомцев будут проходить занятия, в ходе которых спасатели смогут узнать новые методы в обучении поисковых собак, обсудить имеющиеся проблемы и наметить пути их решения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/362904-na-kamchatke-nachalis-sertifikatsionnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4223703/