Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Сезонная профилактическая операция «Отопление» проходит в Ялуторовске

19 сентября 2016 года


В целях повышения уровня противопожарной защиты перед началом отопительного сезона 2016-2017 года, сотрудники межрайоного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 8 регулярно проводят рейды по проверке соблюдения норм и правил противопожарного состояния печного отопления и напоминают жителям о том, что в квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

Необходимо привести печи в исправное состояние, очистить дымоходы от сажи, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей, а котельных – не реже одного раза в месяц. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а так же не поручайте надзор за ними малолетним детям. Не располагайте дрова и другие материалы на предтопочном листе. Для обогрева своего жилья не используйте электрообогреватели самодельного изготовления, это прямой путь к пожару. При покупке обогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного выключения (когда обогреватель перегревается или падает – он должен отключиться автоматически). Регулярно очищайте обогреватель от пыли – пыль может загореться. Никогда не оставляйте ребенка в комнате, где включен обогреватель. Помните, только личное соблюдение требований пожарной безопасности гарантирует сохранение жизни, здоровья и имущества.

В рамках операции «Отопление 2016» сотрудники государственного пожарного надзора проводят обследование котельных, расположенных на территории города и районов. Кроме этого, в рамках проверок проводятся тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара и инструктажи с персоналом на противопожарную тематику.

Юлия Зольникова



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/361351-sezonnaya-profilakticheskaya-operatsiya-otoplenie.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4164437/