Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Проект «Дети – наше будущее!» в Нефтекамске

14 сентября 2016 года


В рамках месячника Безопасности детей в Нефтекамске проведен социальный проект «Дети - наше будущее». На мероприятии были организованы: «Аллея первоклассников 2016» с фотографиями детей "мечты о будущем". На 14 тематических площадках школьники и дошколята испытали себя в разных профессиях, таких как спасатель, врач, пожарный, полицейский, художник, спортсмен, а также специфичных, таких как астроном, декоратор, инженер, телеведущий и множество других профессий, которые могли бы выбрать дети, вступая во взрослую жизнь.

Сотрудники МБУ «УГЗ г. Нефтекамск» организовали тематическую площадку под названием «Кабинет ОБЖ», доступно и ярко ознакомили детей с работой в сфере гражданской защиты, продемонстрировали им средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, набор «Имитаторы ранений и поражений», предназначенный для демонстрации и самостоятельной работы учащихся, тренажер сердечно - легочной и мозговой реанимации. Ребятам показали манекена «Максим II» для обучения и отработки навыков оказания первой помощи (экстренной доврачебной помощи). Он представляет собой фигуру, имитирующую торс человека с головой, а также макеты частей тела человека после поражения отравляющими и радиоактивными веществами.

Площадка была оборудована манекенами, которые были одеты в общевойсковой защитный комплект, костюм Л-1, продемонстрирована боевая одежда пожарного для различных климатических условий.

Дети и родители с интересом знакомились с экспонатами, учились надевать противогазы на время и оказывать первую помощь, после чего им вручили памятки и закладки.

В этом социальном проекте приняли участие сотрудники пожарно-спасательной части № 37 ФГКУ «26 отряд ФПС по РБ». Была организована выставка пожарной техники. Огнебоорцы практически показали детям подачу воды при ликвидации пожара. Дети в игровой форме обучились надевать боевую одежду пожарного, изучили спасательное оборудование и задавали много интересных вопросов, на которые получили не менее интересные ответы.

Мероприятие проводилось с целью профилактики детской шалости с огнем, а также для популяризации профессий пожарного и спасателя среди детей. Возможно, кто-то из ребят свяжет свою дальнейшую жизнь с этими специальностями.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/360318-proekt-deti--nashe.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4169479/