Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Трое в лесу, не считая собаки

30 августа 2016 года


Конец прошлой недели был активным по информации о пропавших грибниках. Специалисты ярославского общественного поисково-спасательного отряда «Партизан», в рамках реализации совместного соглашения о взаимодействии с региональным МЧС, отслеживали и собирали информацию о пропавших, готовили поисковые карты и снаряжение.

Ближе к вечеру несколько поисков были закончены благодаря самостоятельному выходу граждан из леса либо с помощью других специалистов. Итого нам оставалось две активные заявки, одна по Рыбинскому району, вторая по Ярославскому. Из-за удалённости и проблем с топливом рыбинский поиск решили отложить, на субботу, а сами выдвинулись в деревню Матвеевское, Ярославского района, где трое грибников-пенсионеров не могли выйти из леса. В ходе сбора информации, было выявлено состояние здоровья, и другие тонкости необходимые для успешного окончания поиска.

Волонтеры-спасатели были очень приятно удивлены, то что у каждого из этих людей с собой были заряженные сотовые телефоны, значит профилактическая работа, которую проводит МЧС и отряд «Партизан», приносит свои положительные результаты. В конечном итоге это должно было нам облегчить задачу по выводу людей. Дав рекомендации "потеряшкам" и родственникам, что и как надо делать, волонтёры из Ярославля, Данилова и Тутаева выдвинулись на поиск.

Когда поисковики приехали, на месте находились родственники и их друзья, а так же сотрудники полиции. Наступали сумерки, пенсионеры ушли в лес без воды и еды, благополучно оставив это всё в машине. Сил оставалось всё меньше и что-бы не допустить травм в ночном лесу, волонтеры дали им рекомендацию оставаться на месте и готовиться провести ночь в лесу ожидая поисковые группы. Несколько внедорожников и легковых машин уехали для подачи звуковых сигналов и заброски поисковиков в лес для прочёса. Работа на отклик положительному результату не привела, сирены грибники слышали плохо, что осложняло работу по вычислению места, где они находились.

Под утро была предпринята ещё одна продолжительная попытка вывода людей на сирену. Поисковики и родственники малой группой вышли в лес, остальные занимались координацией или отдыхали после ночного изнурительного поиска. В конечном итоге группа волонтеров успешно вычислила "потеряшек" и вывела их из леса. Этот поиск успешно закончился для всех участников. Грибники казались бодрыми и уж точно весёлыми и счастливыми после почти суточной "прогулки" по лесу. Благодаря умелым действиям представителя отряда «Партизан» Светланы Плотниковой успешно были обнаружены не только трое пропавших в лесу людей, но и собака.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/356818-troe-v-lesu-ne.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4100643/