Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

МЧС региона напоминает: при отдыхе на воде необходимо строго придерживаться правил безопасного поведения!

24 августа 2016 года


По оперативным данным за минувшую неделю (с 17 по 24 августа 2016 года) на водных объектах произошло 6 происшествий, в результате которых погибли 6 человек, в том числе один ребенок, спасено трое.

Всего с начала 2016 года, по оперативно-статистическим данным, на воде зарегистрировано 69происшествий, погибло70 человек (в т.ч. детей - 12), спасено на водных объектах - 123 человека (в т.ч. детей-6), зарегистрировано одно происшествие с маломерными судами.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах Ростовской области в летний период 2016 года привлекаются 78 госинспекторов ГИМС, 51 внештатный инспектор ГИМС, 29 плавсредств и 20 автомобилей.

от других подразделений МЧС России, в т.ч. СПСЧ: водолазов-спасателей – 9 чел., плавсредств: – 3 ед., автомобилей: – 2 ед.;

В целях предупреждения возникновения происшествий на водных объектах с начала 2016 года проведена следующая работа проведено 751 рейдов и патрулирований , выявлено 804 правонарушения, составлено 713 протоколов об административных правонарушениях, выписано 91 предупреждение.

Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает: при отдыхе на воде необходимо строго придерживаться правил безопасного поведения. Вода не терпит несерьёзного к ней отношения и ошибок не прощает!

Если вы плохо плаваете, не доверяйте надувным матрасам и кругам. Паника – основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайтесь панике. НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ! - купаться можно только в разрешенных местах; - нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др.; - не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать; - нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.; - нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя; - если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу; - если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь; - нельзя подавать крики ложной тревоги. Рядом с детьми вблизи водоёмов должны обязательно находиться взрослые!

Уважаемые родители расскажите детям о правилах безопасности на воде: - нельзя играть в тех местах, откуда можно упасть в воду; - при неумении плавать не заходить на глубину

- не нырять в незнакомых местах; - не заплывать за буйки; - нельзя выплывать на судовой ход и приближаться к судну; - не устраивать в воде игр, связанных с захватами; - нельзя плавать на надувных матрасах и камерах (если плохо плаваешь); - нея плавать на бревнах, досках, самодельных плотах; -И взрослым, и детям необходимо уметь правильно управлять своими возможностями и правильно распределять свои силы. Нарушение правил безопасного поведения на воде – это главная причина гибели людей, в том числе детей



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/355460-mchs-regiona-napominaet-pri.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4073097/