Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Министр Владимир Пучков провел ряд двухсторонних встреч с чешскими коллегами

17 августа 2016 года


Сегодня, находясь в Республике Чехия, министр Владимир Пучков провел ряд двухсторонних встреч с чешскими коллегами, во время которых обсудил перспективы сотрудничества в области предупреждения и ликвидации ЧС.

В ходе встречи Владимира Пучкова с заместителем министра внутренних дел Чехии Моникой Палковой и Генеральным директором пожарно-спасательной службы МВД Чехии Драгославом Рыбой cтороны обсудили вопросы информационного взаимодействия, в частности, современные подходы по развитию системы раннего оповещения и космического мониторинга. Владимир Пучков отметил, что в последние несколько лет специалисты МЧС России используют современные практические подходы, разработанные чешскими коллегами, которые позволяют повышать уровень работы системы вызова экстренных служб по единому европейскому номеру 112.

«Уверен в том, что совместное сотрудничество имеет долгосрочные перспективы и в дальнейшем будет только укрепляться, в том числе, посредством совершенствования правовой основы», - отметил министр.

Глава МЧС России предложил чешским коллегам, учитывая договоренности, достигнутые в рамках подписания между чрезвычайными ведомствами двух стран Меморандума о намерениях 1 марта 2006 года, вернуться к вопросу о подготовке проекта межправительственного соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и предложил оказание всесторонней помощи в этом вопросе.

В ходе переговоров обе стороны выразили взаимную уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве в сфере обмена информацией, в прогнозировании, предотвращении и ликвидации ЧС.

Общаясь с губернатором Моравско-Силезского края Чехии Мирославом Новаком, глава МЧС России отметил высокий уровень организации работы, профессиональный подход и техническую оснащенность «Центра-112», а также интегрированного центра безопасности и системы оперативного управления и реагирования на чрезвычайные ситуации. Владимир Пучков отметил, что система - 112 активно используется и развивается и в России.

«Опыт, который мы приобрели в ходе визита и ознакомления с организацией работы европейской системы - 112, будет очень полезен российским специалистам, работающим в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», - сказал министр.

В свою очередь Мирослав Новак рассказал главе МЧС России о тесном сотрудничестве с Вологодской областью, которое позволяет использовать современные комплексные подходы по обеспечению безопасности жизнедеятельности Чешской Республики.

Владимир Пучков отметил, что в Вологодской области сосредоточена мощная группировка российских спасателей и сообщил, что на базе Арктического спасательного центра «Вытегра» с 25 по 28 августа пройдет Международный форум МЧС России «Общество за безопасность». В ходе переговоров министр пригласил чешских коллег принять участие в работе форума.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/353881-ministr-vladimir-puchkov-provel.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/32855281/