Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Полет нормальный!

17 августа 2016 года


Под Вологдой продолжаются авиаразведки на предмет возгорания торфа. Крупный торфяной пожар близ поселка Маега ликвидирован в минувшую пятницу, однако специалисты отмечают, что расслабляться рано. Несмотря на установившуюся влажную и прохладную погоду, на торфяных месторождениях все еще могут появляться очаги возгорания – этому способствовало жаркое и сухое лето. Торфяные пожары под землей могут не разгораться и тлеть несколько дней и быть незаметными, пока огонь не выйдет на поверхность.

Сегодня оперативная группа Главного управления МЧС России по Вологодской области провела разведку в районе поселка Фетинино. Осмотр территории торфяных месторождений осуществлялся при помощи двух беспилотных летательных аппратов «ZALA 421-04М» и «Фантом – 3».

ZALA при продолжительности полета 1,5 часа в режиме реального времени передает высококачественную фото, видео и тепловизионную информацию на территории радиусом 15-20 километров. Беспилотник построен по схеме «летающее крыло» с тянущим воздушным винтом. Запуск аппарата осуществляется «с рук» при помощи эластичной или пневматической катапульты. Посадка - на парашюте с автоматически наполняемой амортизационной подушкой.

Квадрокоптер «Фантом – 3» обладает меньшей дальностью полета – до 2 километров, однако встроенная 12 мегапиксельная HD камера и возможность «зависать» в воздухе позволяет проводить более детальную разведку отдельных участков местности, в том числе в районе ЧС.

За лето при помощи «беспилотников» сотрудникам МЧС удалось обнаружить не один десяток очагов возгорания торфа. Патрулирования будут продолжаться до окончания летнего пожароопасного сезона.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/353872-polet-normalnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4045123/