Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прошло заседание КЧС

17 августа 2016 года


Сегодня, 17 августа, в пресс-центре Правительства состоялось заседание КЧС и ОПБ при Правительстве области. Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Правительства области Александра Буренина, а также первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковника Юрия Радчука.

На заседании КЧС был рассмотрен вопрос «О подготовке объектов образования к новому учебному году». По данному вопросу выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник внутренней службы Роман Ковбасюк. Он отметил, что за истекший период текущего года в учреждениях образования области проведено 1095 мероприятий по надзору за обеспечением пожарной безопасности учреждений образования.

По вопросу «Работа органов местного самоуправления по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Деятельность административных комиссий» выступил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Саратовской области Роман Сулейманов. В своем докладе он подчеркнул, что на водных объектах Саратовской области с начала года по состоянию на 15 августа погибли 97 человек.

Наиболее неблагополучная обстановка, связанная с гибелью людей и обеспечением безопасности на водных объектах сложилась в Краснокутском, Хвалынском, Пугачевском муниципальных образованиях.

Основными причинами гибели и травматизма людей на водных объектах в летний период являются:

- отсутствие во многих муниципальных образованиях оборудованных мест купания, и как следствие - купание людей, где придется. (Статистика показывает, что все погибшие купались в необорудованных для этих целей местах);

- низкая культура поведения у воды и на воде. Более 60% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения;

- неумение людей плавать;

- несоблюдение элементарных мер безопасности на водоемах, установленных правилами охраны жизни людей на воде;

- низкий контроль со стороны родителей и взрослых за детьми при отдыхе на воде.

Более 75 % случаев гибели людей на водоемах в Саратовской области произошли в малых реках, озерах, прудах, в том числе в оросительных каналах и отстойниках очистительных сооружений. В настоящий момент в области зарегистрировано 109 пляжей, 15 из которых – муниципальные.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) – начальник управления гражданской защиты полковник Сергей Булгаков выступил с докладом на тему «О подготовке к штабной тренировке по гражданской обороне в октябре 2016 года мерах по подготовке и проведению противопаводковых мероприятий на территории области в 2016 году». Сергей Владимирович отметил, что любая штабная тренировка рассматривается как проверка территориальной подсистемы РСЧС и системы гражданской обороны.

Особое внимание в ходе штабной тренировки ожидается к реализации на территории области в 2016 и 2017 годах новых подходов по гражданской обороне.

Во-первых, это переработка планов гражданской обороны и защиты населения всех без исключения городских округов, муниципальных районов и городских поселений.

Во-вторых, на всех уровнях созданы эвакуационные или эвакоприемные комиссии, комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности и комиссии по повышению устойчивости функционирования экономики.

В-третьих, основными силами ГО органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления и организаций являются нештатные формирования: аварийно-спасательные и формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/353859-proshlo-zasedanie-kchs.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4033949/