Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Правила пожарной безопасности для детей

17 августа 2016 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым продолжают практические и организационные мероприятия в детских оздоровительных лагерях полуострова, во время которых проводят дополнительные профилактические беседы с персоналом и обучают ребят основам безопасности жизнедеятельности.

Сегодня в рамках Года пожарной охраны спасатели МЧС России по г. Феодосия совместно с сотрудниками ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» побывали в гостях у детей, которые отдыхают в детском оздоровительном лагере «Солнечная бухта», расположенного в п. Орджоникидзе.

Во время визита крымские огнеборцы отработали совместные действия по ликвидации условного возгорания и алгоритм спасения пострадавших на нем, а также действия персонала объекта.

Так, по легенде тренировки, в одной из комнат, расположенной на втором этаже произошло условное возгорание. Сработала установка автоматической пожарной сигнализации и дежурный сообщил о возгорании по телефону в МЧС России. По сигналу пожарной тревоги вожатые вывели детей организованными группами на безопасную площадку, где их ожидали специалисты чрезвычайного ведомства.

Первыми к месту условного пожара прибыло подразделение ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крыма», сотрудники которой эвакуировали со второго этажа двух человек. После этого ребята увидели еще один пожарный автомобиль, который прибыл в помощь с 19 пожарно-спасательной части (г. Феодосия) 4 ПСО МЧС России по Республике Крым. Огнеборцы провели боевое развертывание и оперативно ликвидировали условное возгорание.

В продолжение мероприятия сотрудники отдела надзорной деятельности по г. Феодосия ГУ МЧС России по Республике Крым провели лекцию по основам гражданской обороны, во время которой напомнили и взрослым и детям необходимые правила безопасности при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Также вручили детям красочные памятки, в которых указаны элементарные правила пожарной безопасности и единые номера службы спасения «101» и «010».

«Круглый год на Крымском полуострове работают санаторно-курортные комплексы, куда прибывают миллионы туристов из ближнего и дальнего зарубежья, а также проводят летний отдых и оздоровление дети со всех уголков России. Поэтому обеспечение безопасности подрастающего поколения в детских оздоровительных лагерях – одно из приоритетных направлений деятельности Главного управления и его подразделений», - подчеркнул начальник Главного управления МЧС Росси по Республике Крым Сергей Шахов.

Всего в мероприятии приняло участие более 240 детей и 37 человек персонала детского лагеря.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/353752-pravila-pojarnoy-bezopasnosti-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4041961/