Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Из-за жары в Новосибирской области введены повышенные меры безопасности на акваториях

17 августа 2016 года


Инспекторы по маломерным судам МЧС России усиленно патрулируют наиболее излюбленные места отдыха новосибирцев у воды. По прогнозу синоптиков, жаркая погода задержится в регионе на ближайшие два дня. Руководство новосибирского Главка МЧС призывает местных властей принять повышенные меры безопасности на водоемах.

В связи с жарой в регионе продолжают действовать 25 официальных пляжей, где дежурят спасатели. На легальных пляжах в этом году происшествий не зарегистрировано, спасен 51 человек. На «диких» пляжах с начала купального сезона произошло 46 несчастных случаев.На работу пляжа указывает желтый флаг, поднятый на флагштоке. А высоко поднятый черный шар — знак того, что здесь купаться строго запрещено.

Самое главное правило отдыха у воды – отказ от приема алкоголя и постоянный присмотр за детьми, их безопасность напрямую зависит от взрослых. Порой достаточно на пару минут потерять ребенка из виду и может случиться беда. Очень рискованно плавание далеко от берега и в незнакомых местах, на надувных матрасах, автомобильных камерах и самодельных устройствах - их легко уносит течением, и они могут перевернуться. Очень важно в жаркий день заходить в воду медленно – быстрая смена температуры плохо влияет на организм, предупреждают спасатели.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/353727-iz-za-jaryi-v-novosibirskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4041489/