Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Наравне с профессионалами

17 августа 2016 года


В Главное управление МЧС России по Алтайскому краю практически ежедневно поступают сведения об участии в тушении пожаров добровольных пожарных объединений края. Не стала исключением и текущая неделя. В минувший вторник они участвовали в тушении четырех пожаров из десяти, возникших на территории Алтайского края. Причём в трех случаях поселковые добровольные пожарные команды самостоятельно потушили очаги возгорания. Особенно напряжённым выдался вторник для добровольцев из Ребрихинского района. В течение ночи добровольная пожарная команда села Зеленая Роща дважды выезжала на тушение пожаров в посёлке Орёл. В начале ночи на одном из подворий посёлка загорелся гараж, а раним утром на другой улице горела баня. В обоих случаях добровольцы самостоятельно ликвидировали очаги возгорания ещё до прибытия из районного центра подразделений профессиональных пожарных, которые поблагодарили своих помощников за умелые и грамотные действия. Ведь наличие добровольных пожарных объединений в селах и поселках в значительной степени повышает уровень противопожарной защиты населенных пунктов и объектов всех форм собственности, положительно влияет на снижение количества пожаров и минимизацию ущерба от них. Третий случай произошел в селе Соусканиха Красногорского района, где добровольная команда так же самостоятельно смогла ликвидировать пожар надворных построек на одном из частных подворий села.

Деятельность добровольных пожарных является хорошим подспорьем для профессиональных пожарных в деле борьбы с огненной стихией. Только с начала августа добровольцы двадцать два раза выезжали на тушение пожаров. А с начала года добровольцы самостоятельно ликвидировали 80 пожаров и участвовали в ликвидации 137 пожаров.

Изменения в законодательной базе, помощь федеральных и краевых органов исполнительной власти, в том числе и в качестве предоставления грантов, создают благоприятные условия для дальнейшего развития пожарного добровольчества в Алтайском крае. На сегодняшний день на территории Алтайского края создано 1451 подразделение добровольной пожарной охраны, общей численностью 18934 человека. В их распоряжении 178 пожарных автомобилей и 227 единиц техники приспособленной для тушения пожаров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/353719-naravne-s-professionalami.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4041375/