Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Личное мнение о безопасности в период купального сезона

17 августа 2016 года


Гостем программы «Личное мнение» на «31 канале» стал Главный государственный инспектор по маломерным судам Челябинской области Борис Солодянкин.

В ходе прямого эфира была затронута тема обеспечения безопасности граждан во время купального сезона. Актуальность этой темы сомнению не подлежит. Еженедельно в оперативную сводку попадают происшествия на водных объектах, к сожалению, многие из них приводят к гибели людей.

Отвечая на вопросы ведущей программы, Борис Николаевич отметил, что традиционно вызывают тревогу у сотрудников МЧС дети. Они бесстрашны и беззаботны. Водная гладь дает уникальную возможность на время отдохнуть от жары, вот только предсказать финал этого отдыха, когда контроль над ребенком ослабевает, очень сложно. Поэтому родители в этот период должны уделять особое внимание подрастающему поколению.

«Дети не подают сигналов бедствия, когда тонут. А тонут всегда молча. Они будут барахтаться, захлебываться, но не будут кричать «спасите, помогите!», - отметил Главный государственный инспектор по маломерным судам.

Проблема бесконтрольного нахождения детей на водоемах Южного Урала стоит действительно остро. Благодаря комплексу проведённых мероприятий, направленных на обеспечение безопасности южноуральцев, в этом году удалось снизить количество происшествий и гибели людей на воде. Однако значительно увеличились показатели детской гибели.

Много было сказано и о причинах трагедий. Так основными факторами стали купание в необорудованных местах, купание в алкогольном опьянении, отсутствие надзора за детьми. В большинстве случаев на погибших не было спасательных жилетов…



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/353648-lichnoe-mnenie-o-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4039917/