Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сотрудники ГИМС не советуют купаться на «диких» пляжах

21 июля 2016 года


С целью предупреждения гибели людей на воде инспекторы по маломерным судам проводят рейды по необорудованным местам для купания.

Инспекторы ГИМС и сотрудники МЧС разъясняют отдыхающим меры безопасности у водоёмов. В частности, предупреждают о недопустимости купаться в состоянии алкогольного опьянения и советуют усилить надзор за детьми. Для закрепления информации раздают профилактические буклеты.

Только за прошедшие выходные было организовано 9 патрулирований по несанкционированным пляжам на р. Чепца, у наплавного моста (Кирово-Чепецкий район), у р. Вятка (г. Киров, Советский, Вятскополянский, Уржумский, Орловский районы), у реке Молома (Котельничский район).

На карьере у д. Гнусино была проведена надзорно-профилактическая работа с владельцами гидроциклов и любителями покататься на них.

Гидроцикл развивает скорость свыше 100 километров в час, поэтому он является транспортным средством повышенной опасности. Инспекторы ГИМС пообщались с владельцами 5-ти гидроциклов и выявили 3 правонарушения. Как правило, они связаны с отсутствием регистрации судна и бортовых номеров и прав у судовладельцев на их управление.

Отметим, что согласно Кодекса об административных правонарушениях (ст. 11.8) за управление судном, не зарегистрированным в установленном порядке, грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей, а за управление водным транспортным средством без прав - от 1000 до 1500 рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/347605-sotrudniki-gims-ne-sovetuyut.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3920641/