Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Музею «Пожарная охрана Вятки» исполнилось 30 лет

18 июля 2016 года


Сегодня коллективу пожарно-технической выставки вручили Благодарственные письма Министра культуры Кировской области и Государственного федерального инспектора.

Работников музея поблагодарили за вклад в пропаганду безопасности, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, за сохранение историко-культурного наследия вятской земли.

За все годы работы музей принял более 200 тысяч посетителей г. Кирова и области.

В его экспозициях - исторические материалы, документы, снимки, макеты, а также экспонаты со времен становления пожарной охраны по наши дни. Стенды и экспонаты рассказывают о причинах и местах возникновения пожаров, их статистике. Фотографии с мест трагедий, произошедших в городе, области за последние годы, серьезно заставляют задуматься всех посетителей. Часть экспозиций музея знакомит с работой современной пожарной охраны, организацией пожарного дела, техникой и автоматикой.

К слову сказать, пожар в Котельниче в 1926 году, которому посвящена историческая диорама в музее, послужил поводом образования государственного пожарного надзора.

В 2015 году Российский Союз ветеранов отметил музей дипломом и Памятным знаком Всероссийского конкурса «Растим патриотов России» за большой вклад в пропаганду пожарного дела, научно-технических знаний и военно-патриотическое воспитание молодежи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/346853-muzeyu-pojarnaya-ohrana-vyatki.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3903951/