Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

В Армению вылетел четвертый борт МЧС России

30 июня 2016 года


Спецборт МЧС России АН-148 совершил четвертый рейс из аэропорта «Владикавказ» в столицу Армении Ереван. На борту самолета 50 граждан, которые в связи со сходом селя на территории Грузии и невозможностью проезда на ее территорию оказались в трудной жизненной ситуации на пункте пропуска Верхний Ларс.

Главное управление МЧС России по РСО-Алания и подведомственные ему подразделения, администрация города Владикавказа, Центр медицины катастроф, МВД России по РСО-Алания оказывали гражданам необходимую помощь. Руководство Армении обратилось с просьбой к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведева с просьбой помочь более чем двухстам граждан Армении вернуться на Родину. Решение по проведению эвакуационных мероприятий было принято незамедлительно. В операции по эвакуации людей при тесном взаимодействии приняли участие МЧС России, Главное управление МЧС России по РСО-Алания и подведомственные ему подразделения, МВД по РСО-Алания, Погрануправление по РСО-Алания, Северо-осетинская таможня, Центр медицины катастроф, МЧС Армении.

Семья Арминэ Мурадян в составе пяти человек оправилась в Армению навестить престарелую родственницу и оказалась в тяжелой ситуации. «Чтобы попасть в Армению самолетом, а другого пути нет, нам надо было вернуться в Москву. Это очень сложно, и помимо этого цены на билеты резко выросли, - отмечает женщина.– Поэтому очень благодарна сотрудникам МЧС Северной Осетии, что помогли нам добраться в Армению, за их внимание и неравнодушие к чужой беде».

Это не первый случай, когда МЧС России и МЧС Армении приходится взаимодействовать. Представитель МЧС Армении в РФ Артак Казарян подчеркивает, что установлено полное понимание со всеми службами, все эвакуационные работы проходят в штатном режиме. Также ведется работа с гражданами Армении.

Со словами благодарности ко всем, кто помогал его соотечественникам, обратился настоятель Армянской церкви во Владикавказе Тер-Геворг Тертерян. На момент схода сели он находился вне Осетии, но, как только попал во Владикавказ, сразу выехал в Верхний Ларс, пообщался с людьми. «Мы тоже с представителями церкви оказывали посильную помощь. Очень благодарны МЧС Северной Осетии, городской администрации за то, что не оставили людей в беде», – отметил настоятель.

«Работы по оказанию помощи ведутся согласно плана, – сообщил начальник Главного управления МЧС России по РСО-Алания Александр Хоружий. – Уже готов к отправке четвертый борт МЧС России. Всем службам, принявшим участие в мероприятиях по оказанию помощи, выражаю большую благодарность».

Тем не менее ситуация на границе остается сложной. На территории Грузии ведутся восстановительные работы. По имеющейся информации граница будет еще закрыта как минимум три недели. В связи с этим представители чрезвычайного ведомства обращаются к населению с настоятельной рекомендаций – воздержать от поездок в данном направлении до нормализации обстановки либо искать альтернативные пути следования.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/342669-v-armeniyu-vyiletel-chetvertyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3822989/