Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Шаг во взрослую жизнь

30 июня 2016 года


В Уфимском колледже радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы информационных технологий и средств безопасности», посвященная окончанию учебного года. В ней приняли участие как студенты УКРТБ, так и приглашенные гости, в число которых вошли и будущие работодатели.

Не секрет, что колледж является кузницей кадров для уфимской пожарной охраны, поэтому многие доклады были посвящены актуальным для огнеборцев направлениям. В числе наиболее запоминающихся хочется отметить проект Александра Чиглинцева, разработавшего программный продукт для распознавания лесных пожаров посредством использования видеопотока, передаваемого с беспилотного летательного аппарата.

Не менее интересным стал и проект выпускника кафедры «Пожарная безопасность» Булата Шаймарданова, исследовавшего новые направления по совершенствованию учебно-тренировочной базы подразделений пожарной охраны.

«Отрадно видеть, что выпускники настолько серьезно увлечены решением задач, стоящих перед современной пожарной охраной. В каждом докладе чувствуется вовлеченность и профессионализм, наработанный ими за годы обучения», - сказал первый заместитель начальника МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» Ильдус Карамов.

В своем выступлении Ильдус Гилимзянович отметил вклад УКРТБ в подготовку специалистов пожарной охраны. На сегодняшний день выпускники колледжа есть в каждой муниципальной части нашего города, а трое из них занимают посты руководителей подразделений (МПЧ «Черниковка», МПЧ «Цветы Башкирии» и УПЧ УКРТБ).

После проведения конференции в актовом зале состоялась торжественная церемония вручения дипломов и благодарственных грамот выпускникам. 27 студентов колледжа получили «красные» дипломы и почетные грамоты за успехи в учебе и спортивные достижения. Украшением церемонии стало выступление ансамбля народного танца «Алант» ФГКУ «22 ОФПС по Республике Башкортостан», не раз срывавшего зрительские овации. Несомненно, трогательным моментом стали и слова благодарности, произнесенные со сцены выпускниками в адрес учителей, вложивших в них за годы обучения не только знания, но и частичку души.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/342456-shag-vo-vzrosluyu-jizn.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3819217/