Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В Адыгее принимают меры против опасного вредителя сельскохозяйственных культур - саранчи

28 июня 2016 года


В Адыгее принимают меры против опасного вредителя сельскохозяйственных культур - саранчи. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) – начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Каплан Абрегов.

- Особи опасного вида вредителя - мароккской саранчи, залетевшей в Адыгею из сопредельных территорий Краснодарского и Ставропольского краев, выявлены на территориях, прилегающих к водным объектам - на выгонах, неудобьях, - прокомментировал К.Абрегов.

Ссылаясь на данные Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея К.Абрегов пояснил, что в начале первой декады июня специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Адыгея было обследовано 30 тыс. га территории. Численность вредителя, превышающая экономический порог вредосности выявлена на площади 0,94 тыс.га. В целях недопущения расселения саранчовых вредителей и потерь урожая сельскохозяйственных культур проведены истребительные мероприятия наземным способом. Учитывая оперативность в проведении истребительных мероприятий и депрессивное состояние вредителя эффективность проведенных мероприятий составила 75%. Ущерба посевам и посадкам сельскохозяйственных культур нет.

Истребительные мероприятия продолжаются, в том числе, и на территориях с низкой численностью вредителя в целях недопущения дальнейшего распространения, расселения, образования мест резерваций и откладки яиц вредителями на будущий год.

Ситуация находится под контролем специалистов регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр», управлений сельского хозяйства муниципальных образований республики.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/341907-v-adyigee-prinimayut-meryi.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3805851/