Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Заседание комиссии при полномочном представителе президента РФ в ЦФО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

22 июня 2016 года


22 июня, в режиме видеоконференцсвязи состоялось внеплановое заседание Комиссии при полномочном представителе президента РФ в ЦФО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством заместителя полномочного представителя президента РФ в ЦФО Николая Овсиенко. В работе Комиссии приняли участие федеральные инспекторы по субъектам ЦФО, руководители (заместители) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти, Центрального регионального центра МЧС России.

В Рязанской области в заседании приняли участие Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Сарафанов, начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов, руководители региональных профильных министерств и ведомств, представители правоохранительных и надзорных органов.

Главной темой заседания стал вопрос усиления контроля за соблюдением мер безопасности при организации летнего отдыха детей, прежде всего на туристических маршрутах. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко заявил о необходимости провести проверки во всех организациях отдыха и оздоровления детей. По его словам, в ходе контрольных мероприятий следует обратить особое внимание на соблюдение требований надзорных органов, в том числе по обеспечению пожарной безопасности, а также на укомплектованность квалифицированными сотрудниками, имеющими опыт работы с детьми. Кроме того, председателям комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъектов округа поставлена задача провести корректировку реестра туристических маршрутов, проходящих по территориям регионов. Николай Овсиенко обязал руководителей детских оздоровительных лагерей при планировании сплавов согласовывать проведение водных походов и, непосредственно, маршруты следования с территориальными органами Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

В ходе заседания председатель региональной КЧС и ОПБ Рязанской области, Вице-губернатор Сергей Филимонов проинформировал о дополнительных мерах, предпринимаемых в регионе, по обеспечению безопасности детей во время летнего отдыха, в том числе во время турпоходов. «На территории региона действует 56 туристических и экскурсионных маршрутов, – отметил Сергей Филимонов.– В целях обеспечения безопасности туристические группы перед выходом на маршрут проходят регистрацию и ставятся на учет в областном центре детско-юношеского туризма и маршрутно-квалификационной комиссии региональной федерации спортивного и оздоровительного туризма. Продвижение групп контролируется, все данные передаются в МЧС России по Рязанской области».

Кроме того, Сергей Филимонов отметил, что с целью усиления контроля за пребыванием детей в оздоровительных организациях принято решение о проведении внеплановых проверок, для чего сформированы две рабочие группы, в состав которых вошли представители профильных министерств и ведомств региона.

Подводя итоги Николай Овсиенко подчеркнул, что всем необходимо сделать правильные выводы из карельской трагедии и принять необходимые меры, чтобы не допустить подобных происшествий в ЦФО.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/340772-zasedanie-komissii-pri-polnomochnom.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3782722/