Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

К летнему отдыху все готово. Вопрос в погоде

31 мая 2016 года


Сегодня на заседании КЧС и ОПБ администрации Курской области обсудили вопросы готовности к купальному сезону и летнему оздоровительному отдыху.

В летний период 2016 года на территории Курской области планируется работа 22 детских загородных лагерей и 286 пришкольных площадок.

Органами надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Курской области проведены проверки и осмотры всех указанных объектов. Указанные объекты находятся в удовлетворительном противопожарном состоянии.

На сегодняшний день принято в сезонную эксплуатацию 20 загородных лагерей.2 лагеря, согласно плану, пройдут приемку в июне.

- В ходе летней оздоровительной кампании мы регулярно будем проводить профилактические мероприятия в лагерях. Противопожарные инструктажи с обслуживающим персоналом, дни пожарной безопасности с демонстрацией пожарной техники в целях обучения правилам пожарной безопасности в быту для самих детей будут проведены в первые 3 дня заезда новой смены, - поясняет начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев. - В этом году впервые в каждой смене инспекторы ГИМС будут проводить акции «Научись плавать».

С 1 июня 3 оздоровительных лагеря уже примут первых отдыхающих.

- Для обеспечения не только безопасного, но и комфортного отдыха необходимо сосредоточить внимание на температурных режимах в помещениях оздоровительных центров, - обратился к руководителям профильных комитетов заместитель губернатора Курской области Василий Зубков, под руководством которого проходило заседание комиссии. – Необходимо заблаговременно принять дополнительные меры по утеплению и обогреву корпусов.

По данным руководителя Курского Гидрометцентра первая декада июня будет прохладнее среднегодовых значений.

По причине погодных условий откладывается и старт купального сезона. И хотя его официальное открытие не перенесено и намечено на 1 июня, температура воды пока не позволяет отдыхающим насладиться отдыхом в полной мере.

Вопрос обеспечения безопасности на водных объектах и готовности региона к купальному сезону также обсудили на заседании комиссии.

На сегодняшний день проведено техническое освидетельствование 56 пляжей. В этом году места отдыха населения у воды организованы во всех муниципальных образованиях.

На базе Учебно-методического центра Курской области проведено обучение 54 человек для работы в качестве спасателей муниципальных пляжей.

Напоминаем, с 1 июня в регионе стартует месячник безопасности на воде. В этот период будет усилено дежурство спасателей и инспекторов на водных объектах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/335077-k-letnemu-otdyihu-vse.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3719608/