Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Готовность детских лагерей проверяют сотрудники МЧС

31 мая 2016 года


Наступает летний оздоровительный сезон. В этом году свои двери для школьников планируют открыть 578 детских лагерей, работа по приемке данных учреждений подходит к завершению. Сегодня готовность детского лагеря наглядно увидели и съемочные группы республиканских СМИ.

По словам главного специалиста отдела надзорной деятельности по городу Улан-Удэ Татьяны Радикальцевой, оздоровительный лагерь «Родник», расположенный в местности Верхней Березовки, полностью готов к приему детей. Здесь заранее проведены все необходимые мероприятия.

- Персонал учреждения прошел специальное обучение. Первичные средства пожаротушения, система противопожарной защиты и пути эвакуации приведены в соответствии с нормативами. Также подготовлен водоем, который предназначен для наружного противопожарного водоснабжения. Нами была проверена исправность мотопомпы и умение персонала работать с ней. На территории лагеря в доступном месте размещены схемы эвакуации и номера телефонов экстренных служб, - отметила Татьяна Радикальцева.

Первая смена в лагере «Родник» начнется уже 6 июня. Всего администрация лагеря планирует за три летних месяца принять более 200 детей. По словам администрации лагеря, безопасность детей для них - прежде всего.

- Подготовка лагеря в соответствии с требованиями пожарной безопасности – это очень важная часть нашей работы, ведь от этого зависит безопасность и жизнь детей. Из числа работников созданы добровольные пожарные формирования, которые прошли обучение и получили соответствующую подготовку, - сказала директор детского оздоровительно-образовательного центра «Родник» Марина Цыбикова.

Во время отдыха детей в летних оздоровительных лагерях, большое внимание будет уделено процессу обучения их правилам безопасного поведения в различных экстремальных ситуациях. Сотрудники МЧС проведут практические отработки эвакуации людей из зданий в случае возможного пожара, различные конкурсы, викторины, направленные на предупреждение пожаров по причине детской шалости с огнем. Также спасатели расскажут о правилах безопасного поведения на воде, познакомят со спасательными средствами, а также научат ребят оказанию первой медицинской помощи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/335071-gotovnost-detskih-lagerey-proveryayut.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3719482/