Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Лесной пожар легче предотвратить

31 мая 2016 года


В преддверии пожароопасного сезона сотрудники профилактики пожаров проводят традиционные беседы со школьниками на тему «Правила поведения в лесу». Главная цель таких встреч и бесед - воспитание бережного отношения к лесу и сохранение лесов от пожаров. С началом пожароопасного сезона эта тема становится наиболее актуальной.

Известно, что большинство возгораний в природе возникает по вине человека — во время травяных палов, от непогашенных костров, из-за выброшенных из автомобилей окурков и так далее. В ситуации, когда из-за погодных условий пожарная опасность нарастает, особенно важна профилактика. При этом губкинские пропагандисты используют различные методы профилактической деятельности, будь то беседа или средства наглядной агитации.

Детям подробно рассказывается о случаях возникновения лесных пожаров, приводятся примеры из многолетней служебной практики. Детям демонстрируются видеофильмы о самых значительных лесных пожарах, произошедших на нашей планете. При каждой профилактической встрече девчонкам и мальчишкам напоминаются важные правила о поведении в лесу. Ребят обучаются грамотным действиям на случай обнаружения и тушения таких пожаров, узнают о том, что в лесах нельзя мусорить, разжигать костры, ломать деревья, что может сделать в случае обнаружения пожара, в том числе, если очаг возгорания достаточно сильный.

Заинтересованность ребят вызывает много вопросов, моделируются различные ситуации, связанные с возникновением лесных пожаров. Впоследствии, столь оживленные обсуждения среди школьников, приводят к выбору максимально правильного решения.

Как утверждают инспекторы пожарной безопасности, такие беседы и лекции с подрастающим поколением проводятся на регулярной основе. Сотрудники МЧС учат юных губкинцев любить природу и бережно к ней относиться. Лесной пожар легче предотвратить. Привить правила пожарной безопасности подрастающему поколению — немалый и ответственный труд, но это одна из важных задач спасателей.

Рамазан Шихалиев

ФГКУ «12 ПЧ ФПС по ЯНАО»

Фото автора



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/334955-lesnoy-pojar-legche-predotvratit.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3718768/