Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Соревновались санпосты и разведывательные группы

30 мая 2016 года


На стадионе Главного управления МЧС России по Белгородской области прошли соревнования санитарных постов и разведывательных групп гражданской обороны региона.

Соревнования санитарных постов и разведывательных групп играют важную роль - они являются эффективной формой обучения и воспитания личного состава муниципальных образований. Соревнования проводятся в целях поддержания готовности к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, и от того, насколько личный состав муниципальных образований готов к чрезвычайным ситуациям, зависит защищенность как нашей области, так и государства в целом.

В этом году в соревнованиях приняли участие 16 команд санитарных постов и 4 команды разведывательных групп, которые стали лучшими в своих районах и готовы в любой ситуации оказать первую помощь.

Командам пришлось пройти ряд этапов. На первом этапе судьи произвели проверку оснащения команд, здесь же санитарные бригады показывали свое умение надевать противогаз на себя и условного пострадавшего.

На втором этапе команды отрабатывали действия в очаге химического и радиационного поражения. Участники показывали, как правильно использовать средства индивидуальной защиты, оказывали первую медицинскую помощь «пострадавшему».

Следующий этап включал основы медицинского ухода за поражёнными и больным. Затем команды продемонстрировали свои теоретические знания.

Работу команд оценивали сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области и профессиональные врачи. Сами же участники не должны быть военнообязанными и иметь профильное медицинское образование.

Все участники соревнований показали высокий уровень подготовки и хороший результат. Но среди них были лучшие. По итогам соревнований первое место среди команд санитарных постов заняли представители АО «БЗММК им. В.А. СКЛЯРЕНКО» Борисовского района, второе место – команда ООО «Белгранкорм» Ракитянского района, третье место у команды ОАО «Мелстром» Белгородского района.

Среди команд разведывательных групп лучшей стала команда ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» города Старый Оскол, второе место у команды Лебединского горно-обогатительного комбината города Губкин, третье место заняла команда ОАО «РЖД» города Белгорода.

Поздравляем всех участников с успешным завершение соревнований, призеров – с победой, и желаем дальнейших успехов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/334743-sorevnovalis-sanpostyi-i-razvedyivatelnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3716745/