Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Подростки продемонстрировали свои знания и умения в "Школе безопасности"

30 мая 2016 года


С 18 по 24 мая в рамках областного финала военно-патриотической игры «Орленок-2016» в Ульяновской области прошли ежегодные соревнования «Школа безопасности». Соревнования проводятся для учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования с целью формирования ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях и при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В финал вышли 18 команд, по десять человек в каждой – это юноши и девушки 15-17 лет.

Игра проходила на территории детского образовательно-оздоровительного центра «Юность» в г. Димитровграде с участием сотрудников Главного управления МЧС России по Ульяновской области, специалистов регионального Министерства образования и науки, Службы гражданской защиты и пожарной безопасности области, работников ДОСААФ, военкомата, представителей Управления гражданской защиты г. Димитровграда, а также областного Дворца творчества детей и молодёжи и Центра детского юношеского туризма.

В программу "Школы безопасности" вошло множество состязаний: спасательные работы на воде, аварийно-спасательные работы, пожарная эстафета.

В соревнованиях по аварийно-спасательным работам команды проходили несколько сложных этапов. Попав в условную зону радиоактивного заражения, учащиеся должны были на время надеть противогазы, преодолеть "зараженный" участок местности, провести частичную санобработку. Затем команда получила сигнал об угрозе заражения АХОВ и времени подхода облака "зараженного" воздуха. Оценив обстановку, ребята изготовили ватно-марлевые повязки, вошли в условную зону заражения, надели противогаз на пострадавшего и покинули территорию.

Кроме того, подростки демонстрировали навыки спасения утопающего. На резиновой лодке ребята подплывали к "утопающему" и втаскивали его на судно. Самое сложное в этом конкурсе было не перевернуть лодку.

При прохождении пожарной эстафеты четыре человека из команды на время преодолевали препятствие, соединяли пожарные рукава, надевали боёвку и тушили условное возгорание при помощи кошмы. Победил тот, кто затратил наименьшее время на преодоление этапов эстафеты, конечно же, с учетом штрафных баллов.

В последний день соревнований состоялось торжественное закрытие игры «Орлёнок-2016», на котором были названы имена победителей. По итогам всех конкурсов строгое жюри присудило первое место команде Димитровградского механико-технологического техникума. Вторыми стали учащиеся Димитровградского технического колледжа. С небольшим отрывом почетную бронзу увезли домой студенты Старомайнского технологического техникума.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Михаила Николаева, игра не только пропагандирует здоровый образ жизни, но и учит ребят быть трудолюбивыми, помогает совершенствовать навыки безопасных действий в чрезвычайных ситуациях. "В этом году соревнования проходят под эгидой Года пожарной охраны России. Мы будем рады видеть в подрастающем поколении будущих профессиональных пожарных. В любом случае, каждому из участников игры приобретенный опыт пригодится в жизни".

Поздравляем победителей и призеров соревнований!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/334699-podrostki-prodemonstrirovali-svoi-znaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3711807/