Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Староста помог оперативно принять все меры для тушения лесного пожара

30 мая 2016 года


Благодаря тому, что именно староста деревни заметил возгорание, были приняты исчерпывающие меры по быстрому и оперативному тушению лесного пожара.

Староста деревни Коновалиха Большеуковского муниципального района Омской области Александр Мельничкин 27 мая, проходя по деревне, увидел дым за лесом, и сразу понял, что начался лесной пожар. На такой случай в его сотовом телефоне записаны все номера телефонов экстренных служб. Первым делом он сообщил об увиденном главе Становского сельского поселения Михаилу Данилову. Затем мужчины позвонили в отдел Большеуковского лесничества, 57 пожарно-спасательную часть, территориальный отдел надзорной деятельности Большеуковского района и единую дежурно-диспетчерскую службу администрации района. Таким образом, «на ноги» были подняты все службы, участвующие в тушении природных пожаров в данном населенном пункте. Особенностью деревни является отсутствие подъездных путей, что затрудняет подвоз воды. Староста вместе с главой поселения организовали местных жителей для помощи по проезду спецтехники к месту происшествия, объясняя и показывая дорогу. На месте пожара был создан оперативный штаб и организована разведка с последующей локализацией очага и его тушением. На момент обнаружения предварительно было установлено, что горение происходит на площади 20 га. Огонь охватил бывшие гари и болота. Двум маневровым группам из 17 человек с привлечением пяти единиц техники удалось локализовать пожар общими силами 28 мая в 15 часов, а полностью его ликвидировать в 19 часов 40 минут того же дня.

Стоит отметить, что для тушения данного лесного пожара привлекалась специальная высокопроходимая техника на гусеничном ходу.

В ходе проверки по факту лесного пожара его предварительной причиной явился грозовой разряд, который попал в старое дерево, так как, со слов пастуха, пасшего в это время скот неподалеку, именно после грозы в том районе появился дым.

Благодаря оперативным действиям старосты, грамотной организации оповещения заинтересованных структур и ведомств, а также слаженной работе маневровых групп, в результате лесного пожара лесному фонду ущерба не нанесено. Пострадали лишь сухие деревья и бурелом.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/334637-starosta-pomog-operativno-prinyat.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3715543/