Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Тополиный пух может стать причиной крупного пожара

28 мая 2016 года


На территории нашей области началась пора цветения и плодоношения тополей, приходящаяся на конец весны – начало лета. Существует закономерность – чем жарче и ветренее погода, тем больше летает тополиного пуха.

Тополиный пух, скапливаясь у жилых домов и других строений, несет определенную пожарную опасность. Небрежно брошенная спичка, непотушенный окурок, забавы детей с огнем — все это может уничтожить не только пух, но и здания, строения, расположенные рядом.

В результате невинной шалости может возникнуть серьезный пожар. Ни в коем случае не следует разводить костры в местах скопления пуха, листьев и мусора. Нужно своевременно очищать противопожарные разрывы между жилыми и другими постройками от мусора, листьев, тополиного пуха. Это легко сделать, предварительно смочив пух водой, затем смести его в кучу и убрать в мусорный контейнер.

Родителям и педагогам детских учреждений необходимо убедить детей в том, что игра с огнем может привести к серьезным последствиям. Как правило, тополиный пух легко воспламеняется, горит как порох — моментально, во всех направлениях, оставляя после себя только черные следы. Как результат — резкий рост числа пожаров. Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта. Гаражи — это очень коварные объекты. Наши автолюбители зачастую хранят в гаражах баллоны с газом, канистры с горючими материалами, что повышает вероятность ЧП. Огонь, распространяясь по тополиному пуху, переходит на горючие материалы домов и прочих строений. Проникая через щели внутрь, огонь уничтожает все на своем пути. Последствия не трудно представить – сгоревшие строения, дома, автомобили и прочее имущество.

Родителям следует провести беседы с детьми с целью разъяснения опасности игр со спичками и зажигалками. Расскажите им о недопустимости поджигания сухой травы и тополиного пуха, а также разведения костров в лесу и на территориях населенных пунктов. Ведь из-за маленькой шалости может разгореться большой пожар.

В этот период особенно необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать, не позволять детям и подросткам его поджигать. На предприятиях и учреждениях следует установить контроль за режимом курения, категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ, провести дополнительные противопожарные инструктажи.

Возле частных жилых домов следует располагать емкости с водой или огнетушители. Тополиный пух может причинить немалый вред и автомобилю, особенно если в машине есть кондиционер. Сор, мельчайшие камушки, вылетающие из-под идущего впереди автомобиля, — все они пролетают сквозь конденсатор кондиционера и застревают в радиаторе охлаждения. А тополиный пух связывает все мелкие частицы мусора, образуя войлочную «шубу» (схожую со слежавшейся в комок пылью в пылесборнике пылесоса). Из-за этого в автомобиле нередко наступает перегрев двигателя.

Что делать в таких случаях? Включите обороты вентилятора отопителя на полную мощность, не включая при этом тепло, и понаблюдайте за температурой охлаждающей жидкости. Она должна снизиться.

Не падает? Значит, «войлока» набилось слишком много. Радиатор придется чистить. Лучше всего это сделают, конечно, в сервисе. Если конструкция автомобиля позволяет, водитель может сам снять бампер и очистить радиатор щеткой. Помимо радиаторов, тополиный пух может основательно засорить воздушный и салонный фильтры автомобиля. Это может привести к попаданию грязи в двигатель и сильному запотеванию стекол. Отрицательно это сказывается и на работе кондиционера и отопителя салона. После окончания «метелей» проверьте состояние воздушного и салонного фильтров. При необходимости очистите их или замените.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области обращает внимание граждан на необходимость соблюдения всех требований норм и правил противопожарной безопасности в пожароопасный период.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает:

при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01»,

со всех мобильных операторов «112» .

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧ России

8-800-100-11-20.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/334312-topolinyiy-puh-mojet-stat.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3705590/