Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Накануне открытия купального сезона пляжи Татарстана сдают экзамен на безопасность

27 мая 2016 года


Специалисты Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Татарстан проводят техническое освидетельствование городских пляжей на предмет готовности к купальному сезону. Сегодня объектом ревизии инспекторов ГИМС стал пляж «Нижнее Заречье».

Готовить пляж к «наплыву» купальщиков владельцы начали еще с начала мая. Дно Казанки в этом месте очистили с помощью водолазов - это одно из обязательных условий обеспечения безопасного отдыха горожан у воды.

В первую очередь инспекторы ГИМС проверили оснащенность поста спасателей, который выставила здесь общественная организация «ОСВОД» г. Казани. Сегодня спасатели присутствовали на объекте в полном составе, но с начала официального открытия купального сезона, с 1 июня на территории пляжа посменно начнут нести вахту от 3 до 5 спасателей-общественников.

Спасательные круги, жилеты, конец «Александрова», ласты, весельная лодка – все снаряжение у спасателей «ОСВОД» готово и исправно. Также проверяющие изучили всю необходимую документацию – она тоже оказалось в порядке.

Затем группа проверяющих отправилась непосредственно на территорию пляжа, чтобы осмотреть место отдыха для населения. Инспекторы ГИМС воочию убедились, что на пляже есть и раздевалки, и укрывающие зонтики, и информационные стенды для отдыхающих, и специальные шесты для спасательных кругов. Не прошли инспекторы ГИМС мимо душевых кабинок и питьевых фонтанчиков, чтобы проверить их исправность и наличие воды.

- Сегодня согласно графику мы провели техническое свидетельствование пляжа «Нижнее Заречье». При проведении освидетельствования замечаний не выявлено, поэтому заключение для этого пляжа будет положительное. Спасательный пост полностью готов, все необходимое оборудование укомплектовано, спасатели аттестованы, удостоверения у них имеются, вся документация в порядке, думаю, что они будут работать хорошо, – подвел итоги проверки пляжа «Нижнее Заречье» главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам Юрий Венедиктов.

Технические освидетельствования пляжей проводятся в республике уже с 20 мая. На учете в ГИМС всего 32 пляжа. На настоящий момент проверки подверглись 16 мест отдыха и купания, по их результатам допущено к эксплуатации 11 пляжей, это 3 пляжа в Казани, 5 - в Лаишевском районе и 3 - в Чистопольском. К эксплуатации не допущено 5 пляжей, выписано 5 предписаний к устранению выявленных нарушений, - отчитался о проделанной работе Юрий Венедиктов.

Во время инспектирования на пляже «Нижнее Заречье» было многолюдно, горожане, утомленные жарой, поспешили открыть купальный сезон задолго до его официального старта. Для купальщиков опытные спасатели поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты Исполнительного комитета города Казани провели мастер-класс по спасению тонущего человека и оказанию пострадавшему первой медицинской помощи.

Председатель общественной организации «ОСВОД» Александр Коробицын напомнил отдыхающим о необходимости соблюдения правил безопасности на воде.

- В первую очередь нельзя купаться в необорудованных для этих целей местах. Заплыв в неположенном месте может стоить штрафа в 1500 рублей, но самое страшное то, что на несанкционированных пляжах никто не придет к вам на помощь, если вы станете тонуть. Непроверенное дно может таить в себе резкие перепады и ямы, торчащие под водой предметы, которые могут травмировать человека. Выбирая место для купания, помните это!

Особое внимание Александр Коробицын обратил на обеспечение безопасности отдыха детей у воды, он рассказал, что 50% детей до 14 лет тонут на расстоянии 20 метров от взрослых, при этом 10% детей тонут на глазах родителей.

- Эта печальная статистика говорит о том, что, отправляясь на отдых у воды с детьми ни на секунду нельзя отпускать их из поля своего зрения. Если ваше чадо плавает или играет в воде, необходимо быть рядом на расстоянии вытянутой руки и не отвлекаться на чтение книги или разговоры по телефону. Одна секунда вашего не внимания может стоить ребенку жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/334275-nakanune-otkryitiya-kupalnogo-sezona.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3712592/