Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Помните - от вас зависит жизнь ваших детей!

24 мая 2016 года


За истекший период 2016 года в республике зарегистрировано 2 пожара, на которых погибло 3 детей. Возгорания произошли в Докузпаринском районе и в г.Махачкале.

Большинство пожаров происходят из-за беспечности родителей, которые оставляют без присмотра малолетних детей. Случаи детской гибели, как правило, происходят в жилом секторе: в частных домовладениях и квартирах граждан. Малолетние дети не понимают, к чему могут привести опасные игры с огнем, а уберечь их от этого пагубного увлечения - долг родителей и каждого гражданина. Но, к сожалению, встречаются случаи, когда взрослые болезненно реагируют, когда окружающие делают замечания их чадам, обращая внимание на непозволительные детские шалости с огнем. Еще раз хотим напомнить о том, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо материального ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке. Поэтому необходимо строго следить за увлечениями малолетних детей, не оставлять их без наблюдения, не поручать им присмотр за топящимися печами, электро-, газовым оборудованием, а главное надо периодически, просто и доступно, разъяснить детишкам опасность игр с огнем!

Иногда взрослые вынуждены оставить детей на какое-то время одних. Однако, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара дело нелегкое.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, столом и т. д. Там его беда и настигает. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара.

Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в общении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.

ПОМНИТЕ, ЧТО ОТ ВАС ЗАВИСИТ ЖИЗНЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ!!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/333367-pomnite---ot-vas.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3703481/